Экс-директор «Лесов Хакасии» в ожидании нового приговора активно занимается бизнесом

Дата публикации: 18 октября 2023 года в 15:15.
Категория: Криминал.

Скриншот кадра видеоСкриншот кадра видео

Бывший директор регионального госпредприятия «Леса Хакасии» Андрей Васильев, отделавшийся условным сроком за получение 4-миллионной взятки, а недавно ставший фигурантом нового уголовного дела о браконьерских вырубках, в промежутках между допросами и судебными заседаниями, оказывается, ведет активную бизнес-деятельность!

Напомним, Андрей Васильев был директором автономного республиканского учреждения «Леса Хакасии» и в феврале 2021 года бы взят с поличным при получении 4-миллионной взятки. На допросах он сообщил, что часть полученных им денег предназначалась для последующей передачи другому лицу.  Этим другим лицом был помощник руководителя аппарата главы Хакасии Виктор Гаранин.

Следствие и суд установили, что Васильев брал деньги от предпринимателей, обещая взамен выделить им лесосеки, либо оказать содействие в заключении прямых договоров поставки древесины от АУ РХ «Леса Хакасии». При этом он заведомо не собирался выполнять обязательства, за которые брал мзду.

Скриншот кадра оперативного видео

При расследовании дела «Лесной мафии» директору АУ РХ «Леса Хакасии» Андрею Васильеву предъявили обвинение в совершение преступлений по ч. 3 ст. 159, ч. 3 и ст. 30, ч. 4  ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере и покушение на мошенничество с использованием служебного положения, в особо крупном размере). 

А экс-помощник руководителя Администрации Главы Хакасии Виктор Гаранин обвинялся в подстрекательство к покушению на мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4  ст. 159 УК РФ). 

27 декабря 2022 года суд вынес приговор, по которому Гаранин был наказан лишением свободы на два года, а Васильев, с учетом его деятельного раскаяния и активного сотрудничества со следствием, приговорен к условному наказанию.

Но выяснилось, что Андрей Васильев проворачивал крупные незаконные схемы еще до того, как стал директором «Леса Хакасии». Ранее он возглавлял автономное учреждение РХ «Устьбирьлессервис», где, по версии следствия, в период с 2017 по 2019 годы создал настоящее преступное сообщество, целью которого являлось получение прибыли от незаконных рубок лесных насаждений.

Группа, в которую кроме Васильева входили еще 13 подельников, действовала следующим образом. Васильев подыскивал лесозаготовителей, которые были согласны за откаты в виде денег или ценных подарков получить лесосеки для коммерческих рубок по заниженной цене и обходя процедуру аукционных торгов на аренду лесных участков.

В свою очередь другие участники преступного сообщества по поручению Васильева осуществляли поиск лиц, имеющих льготы на получение бесплатного леса, с целью получения от льготников нотариальных доверенностей и других документов для заключения договоров.

После чего необходимые документы передавались Васильеву который уже передавал их работникам лесничества для придания законности его махинациям.

В общей сложности по подобным фиктивным договорам заплатившие мзду Васильеву лесозаготовители провели рубки леса на общую сумму более 50 млн рублей. А незаконно добытая древесина была продана по рыночной стоимости третьим лицам.

На фото Андрей Васильев (в центре)

Сейчас Андрею Васильеву и 13 другим фигурантам предъявлены обвинения по ч. 2, ч. 3 ст. 210 УК РФ ( участие в преступном сообществе (преступной организации) с использованием своего служебного положения), и ч. 3 ст. 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений совершенная в особо крупном размере,  организованной группой).

На данный момент расследование уже близится к концу и скоро дело передадут в суд.

Однако, уже осужденный по уголовной статье и ожидающий второго приговора Андрей Васильев вовсю занимается личным бизнесом и никого это не смущает.

Как сообщили «АИС» информированные источники, предпринимательством Васильев занялся вскоре после того, как был уволен за получения взятки с поста директора АУ РХ «Леса Хакасии». В отличие от своего подельника Гаранина, который содержался в СИЗО, Васильева сначала поместили под домашний арест, а потом вообще на подписку о невыезде. И едва очутившись на свободе он ринулся зарабатывать деньги, причем в хорошо ему знакомой лесной отрасли.

В настоящее время Васильев занимается деятельностью по доставке и продаже саженцев в регионы Сибирского Федерального округа для восстановления лесных угодий.

Возможно, поставляя сейчас саженцы для лесовосстановления, Васильев пытается искупить свою вину за браконьерские вырубки тайги.

Но есть сильные сомнения в идеализме этого человека. Возникают подозрения, что здесь может быть иная, сугубо корыстная мотивация. У Андрея Васильева очень много связей в лесной отрасли. В том числе среди тех, кто не гнушался так или иначе нарушать закон.

Но надо быть очень рисковым человеком, что вести дела с тем, кто ранее неоднократно «кидал» своих партнеров, официально осужден за мошенничество и ожидает нового уголовного приговора. 

Отметим, что по инкриминируемым сейчас Андрею Васильеву статьям предусмотрено наказание на срок от 15 до 20 лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей. При этом для экс-директора АУ РХ «Леса Хакасии» это дело будет уже рецидивом, так что условный срок практически невозможен.

Новости по теме