В России узаконили понятие «гостевой дом» для легализации теневого турбизнеса

Дата публикации: 1 декабря 2023 года в 09:35.
Категория: Политика.

Фото из ТГ-канала Татьяны Лобач https://t.me/tglobachФото из ТГ-канала Татьяны Лобач https://t.me/tglobach

Госдумой в первом чтении принят законопроект о проведении эксперимента по легализации гостевых домов. Он затронет три субъекта: Севастополь, Крым и Краснодарский край.

Как рассказала один из авторов законопроекта из фракции "Единой России" Татьяна Лобач, на сегодняшний день порядка 15 000 средств размещения на территории всей страны находятся вне правового поля. Именно поэтому вопрос законодательного урегулирования статуса гостевых домов является актуальным.

Предполагается, что эксперимент продлится с 1 апреля 2024 года по 31 декабря 2026 года. Все гостевые дома должны будут войти в специальный реестр — единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, который ведет Минэкономразвития, — и получить уникальный номер. Реклама гостевого дома без указания регистрового номера будет запрещена.

Документом определяются понятия: «гостевой дом», «номера гостевого дома», «помещения вспомогательного характера в гостевом доме», «собственник гостевого дома», «координатор эксперимента».

Для внесения в единый перечень гостевой дом должен будет отвечать следующим требованиям:

- общая площадь гостевого дома не превышает 1000 кв.м;
- количество номеров в гостевом доме не превышает 15;
- гостевой дом поставлен на государственный кадастровый учет;
- гостевой дом соответствует категории «без звезд», в соответствии с требованиями, предъявляемыми к гостиницам данной категории, установленными положением о классификации гостиниц, утвержденным Правительством РФ;
- гостевой дом размещается на земельном участке с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства.

Законопроект вызвал активную живую дискуссию, в ходе обсуждения было озвучено много дельных предложений, которые будут учтены в документе при подготовке его к принятию во втором чтении. Очень рада, что коллеги готовы включиться в работу для большей результативности инициативы.

Новости по теме