Студенты ХГУ стали победителями международного музыкального конкурса

Дата публикации: 8 декабря 2023 года в 09:17.
Категория: Культура и спорт.

Фото пресс-службы ХГУФото пресс-службы ХГУ

Варвара Колесникова и Владимир Бурнаков из музыкального колледжа Хакасского госуниверситета стали призерами первого международного конкурса на лучшее исполнение виртуозного произведения «Con brio».

Творческие состязания прошли в онлайн-формате. Мастерство участников оценило высокопрофессиональное жюри из России, Кореи и Чехии. В результате конкурсных испытаний, студенты ХГУ удостоены высоких наград. Варвара Колесникова заняла первое место, а Владимир Бурнаков признан серебряным призером.
 
– Я исполнила этюд-картину Рахманинова №6 из 33 опуса (отрывок из музыкального произведения). Благодарна моему наставнику, преподавателю Александре Маратовне Пирлей, которая поделилась не только своим опытом, но и приоткрыла для меня завесу необычных приёмов исполнительского мастерства, – поделилась впечатлениями Варвара Колесникова. – Возможности, которые доступны человеку сегодня в техническом плане, позволяют принимать участие в крупных международных конкурсах из любой точки мира. Это, безусловно, расширяет горизонты исполнителя и даёт шанс получить конструктивное мнение от компетентных музыкантов мирового уровня.
 
 Организатором I Международного конкурса «Con brio» выступил Центр «Музыкознайка» (г. Череповец).

Новости по теме