На защиту ИА «Хакасия» бросились его друзья – иноагенты и релоканты

Дата публикации: 20 декабря 2023 года в 09:35.
Категория: Политика.

Информация о том, что Верховный суд России по иску Роскомнадзора рассмотрит дело о ликвидации ИА «Хакасия», вызвала примечательную реакцию у врагов нашей страны. На защиту одиозного регионального СМИ дружно бросились иноагенты и сбежавшие через Верхний Ларс "релоканты".

Напомним, недавно стало известно, что в Верховный Суд России поступил иск от Роскомнадзора о прекращении деятельности информационного агентства «Хакасия». Первое судебное заседание по делу о ликвидации одиозного регионального издания назначено на 22 января 2024 года. Соответствующая карточка по административному производству была размещена на сайте Верховного Суда еще 28 ноября.  

Ответчиками по делу являются ООО «Информационное агентство «Хакасия» и Редакция электронного периодического издания «Информационное агентство «Хакасия» , принадлежащие Валентине Устяхиной.

Редакции «АИС» удалось узнать, что в иске Росконнадзора речь идет о нарушении агентством Устяхиной ст. 4 ФЗ о СМИ (Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации).

Данная статья гласит: 

«Не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, материалов, пропагандирующих порнографию, насилие и жестокость, материалов, содержащих нецензурную брань, а также материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилию, смену пола».

А портал “Верхотуров.РФ” со ссылкой на свои источники сообщает, что основанием для иска стали неоднократные нарушения редакцией ИА «Хакасия» законодательства в виде перепечаток из СМИ-иноагентов и другие “административки”.

И вот, когда информация о том, что вскоре суд может прекратить деятельность ИА «Хакасия» распространилась, произошло интересное. У агентства Устяхиной объявились очень интересные заступники. 

Статьями в защиту принадлежащего Валентине Устяхиной агентства разразились «Медуза»* (внесено в реестр Минюста России как СМИ-иноагент) и «Сибирь.Реалии»** – одна из региональных площадок СМИ-иноагента «Радио Свобода»***. При этом и сами «Сибирь.Реалии»** признаны «иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента».

Так, «Медуза»*, зарегистрированная и действующая в предельно русофобской Латвии, написала: «Провластный хакасский блогер Михаил Верхотуров заявил, что причиной иска Роскомнадзора стало неоднократное цитирование в ИА «Хакасия» материалов «иноагентов», в том числе, «Радио Свобода»***.

В том же стиле высказались «Сибирь.Реалии»**. Мол злые российские власти хотят заткнуть последний родник свободного слова в Хакасии. 

Молодцы, чего. Сами спалили «своих». А то вдруг кто забыл, что до недавних пор ленту ИА «Хакасия» заполняли многочисленные перепечатки вражьих голосов, да еще зачастую и без указания о том, что первоисточники - иноагенты. Именно за это Роскомнадзор уже наказывал ИА «Хакасия» крупными штрафами.

Еще одним заступником Устяхиной стал ТГ-канал "А вы точно сибирский политолог?" принадлежащий Василию Дамову. Этот  блогер, раннее проживавший в Красноярске, сразу после начала СВО рванул за границу через Верхний Ларс и с тех пор обитает не то в Грузии, не то в Киргизии.

Отличные адвокаты у Валентины Ивановны Устяхиной! Просто отличные! Как говорится, скажи мне, кто твой друг и я скажу, что на тебе уже пробы ставить негде.

На ИА «Хакасия» действительно в течение многих лет шли потоки материалов от иноагентов, дискредитирующие российскую власть и дестабилизирующих обстановку в нашей стране. 

Впрочем, не одними перепечатками вражьих голосов баловалось издание г-жи Устяхиной. Их собственные редакционные статьи охотно использовались врагами России.

Еще до начала СВО на территории России в течение нескольких лет велась информационная война. Операции проводило специальное подразделение украинской армии - 72-й Центр информационно-психологических операций (ЦИПсО). Его целью было дестабилизировать обстановку в нашей стране – создать проблемы внутри России желательно руками самих россиян.

Одна из многочисленных операций ЦИПсО по дискредитации российской государственной власти и ее правоохранительных органов была реализована именно в нашей республике. 

Хакасия стала частью операции ЦИПсО «Факел» - по дискредитации полиции и Росгвардии. При этом хакасский кейс, судя по всему, стал для украинских ЦИПСОшников одним из самых успешно-показательных. 

Одним из методов провокаторов было активное вовлечение в информационный процесс региональных СМИ.

По плану подрывной операции в определенное время на заданных точках должны были появиться проплаченные активисты с плакатами с требования об отставке руководителя регионального управления наркоконтроля. А чтобы как можно шире осветить эти провокационные акции, неизвестные заранее рассылали в редакции  региональных СМИ сообщения о том, где и когда появится очередной пикетчик. 

Далеко не все журналисты на это «повелись». Подброшенную информацию о подставных акциях охотно публиковали лишь пара изданий. Среди них региональное отделение «Московского комсомольца», бывшее на тот момент гнездилищем либеральных кадров, а также информационное агентство «Хакасия».

Ссылки на публикации ИА «Хакасия» украинские офицеры ЦИПСО прикладывали к отчетам своему начальству об успешности проведенной ими операции.   

После начала спецоперации российской армии на Украине ИА «Хакасия» сменило тон и сейчас пытается изображать из себя патриотичную площадку. Но есть большие сомнения, что это все от души. Не исключено, что просто маскировка. Затаились до поры и пытаются сойти за СВОих, чтобы выжить.

Но не зря говорится, что черного кобеля не отмоешь добела. Это кстати относится не только к кобелям, но и к собачьим самкам.

* «Медуза» - Зарегистрированная в Латвии Medusa Project (юрлицо издания «Медуза», признанного в России иноагентом) признана нежелательной на территории России организацией.

**«Сибирь.Реалии» – одна из региональных площадок СМИ-иноагента «Радио Свобода». «Сибирь.Реалии» признано «иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента».

***«Радио Свободная Европа/Радио Свобода» — международная радиовещательная организация, финансируемая правительством США. Внесено Минюстом РФ в список СМИ-иноагентов.

Новости по теме