Генпрокуратура проверяет правительство Хакасии на наличие иноагента

Дата публикации: 22 декабря 2023 года в 10:56.
Категория: Скандалы.

Манук Данданян. Фото "АИС"Манук Данданян. Фото "АИС"

Генпрокуратура России начала проверку в отношении замминистра по делам юстиции и региональной безопасности Хакасии Манука Данданяна. Цель проверки — выявление у чиновника признаков иноагента. Под прицел попадет и окружение Данданяна. А «рикошет» может ударить по губернатору Коновалову, у которого Данданян входил в число самых доверенных лиц.

Напомним, что Манук Данданян в течение пяти лет возглавлял Госкомитет по тарифам и энергетике Хакасии. Но в октябре этого года по решению губернатора Коновалова он внезапно был перемещен (с понижением в статусе) на должность замминистра по делам юстиции. По данным «АИС», подобную кадровую ротацию Глава региона провел не по собственной воле, а по настоятельной рекомендации силовых

А внимание Генпрокуратуры к персоне Данданяна накануне привлек сенатор Андрей Хапочкин. Он попросил проверить заместителя министра по делам юстиции и региональной безопасности Хакасии на предмет выявления признаков иноагента. Соответствующий запрос сенатор отправил на имя заместителя генерального прокурора РФ Игоря Ткачева, сообщает «Газета.Ru».

В документе уточняется, что поводом для запроса в надзорный орган послужило обращение к сенатору руководителя патриотического движения «Гром» Республики Хакасии Сергея Никулина.

По мнению руководителя патриотического движения, заместитель регионального министра Данданян, владеющий информацией, касающейся оборонного комплекса и экономики региона, «состоит в регулярных контактах с представителями США», что может быть опасно в условиях специальной военной операции.

Участники движения «Гром» не исключают, что региональный чиновник может находиться под влиянием западных спецслужб.

«Учитывая напряженную внешнеполитическую ситуацию в ходе проведения специальной военной операции и чрезвычайную важность формирования выгодного для Российской Федерации информационного поля, прошу принять меры и дать ответ в максимально короткие сроки», — заключает руководитель патриотического движения «Гром».

Напомним, ранее «АИС» неоднократно писал о том, что информация о странных действиях Данданяна на посту руководителя Госкомитет по тарифам и энергетике Хакасии, создающих проблемы для развития энергосистемы, а также перевозкам промышленного сырья и грузов, будет всесторонне проверена.

Так же мы не раз рассказывали о связи Манука Данданяна с недружественными странами и о том, что Данданян, вероятно, может готовиться к эмиграции в США. Причем – вместе с семьей. 

В пользу этой версии говорят уже подтвержденные данные о том, что он и его жена неоднократно вступали в контакт с организаторами чатов Телеграм, посвященных технике эмиграции, получению виз и видов на жительство, а также жизни в США. При этом вступление в эти чаты произошло сразу после начала специальной военной операции.

В частности, в чате @visa_usa_krokit (агентство, помогающее с визами в США и получением Green Card) г-н Данданян общается с января 2022 года. А в чате @forum_usa (чат по вопросам эмиграции в США) – с марта 2022-го.

Вторая половина первого года СВО показывает: все это – совсем не праздное любопытство, а последовательная программа. Манук Данданян расширяет источники информации по эмиграции: @vse_o_vizah (чат по визовым вопросам) – с ноября 2022 г., @vasushavisa («Все о визах в США и Канаду» – с декабря 2022 г. И в этом же месяце – начало общения в чате, посвященном жизни в США – @LIFE_inUSA.

В нынешнем году добавляется еще один специализированный чат по эмиграции в США @silavpravde555 («Миграция в Америку/ CBP one/ Гражданство / Визы») – с апреля 2023 г.

По опыту спецслужб, именно такие чаты – сегодня один из эффективных каналов вербовки, отмечает источник. Впрочем, не исключено, что первые контакты с представителями спецслужб г-на Данданяна состоялись еще раньше - во время его поездок с семьей в США, связанных с рождением детей.

Отметим, что явное тяготение Манука Данданяна к враждебным для нашей страны Соединенным Штатам было замечено давно.

Летом 2017 года г-н Данданян с супругой Мариной Ридзель летали в США, где родился их сын Давид. 

А три года спустя, в июле – сентябре 2020 года, пара вновь полетела в США для рождения дочери. В обеих поездках их сопровождала мать Манука – Нарине Айвазян.

Важный нюанс в том, что медицинское обеспечение родов в хороших российских клиниках давно ничем не уступает американским заведениям аналогичного профиля, при этом дома это либо во много раз дешевле или вообще бесплатно. Тогда как в «Цитадели демократии» за обслуживание рожениц выставляют счет в несколько десятков тысяч долларов. 

 

Отметим, что вояж Данданяна в США в 2020 году даже спровоцировал скандал в Хакасии. Уж очень долгой оказалась его поездка. В штатах он пробыл более двух месяцев. Даже когда его официальный отпуск закончился, он руководил своим ведомством в Хакасии удаленно из Нью-Йорка. 

При этом отдельный вопрос, как российский чиновник, имеющий вторую категорию доступа к государственной тайне, вообще смог отправиться в США, да еще и в период закрытых границ. Тот же вопрос относится и к его супруге-прокурору Марине Ридзель. Но как-то смог. 

Рождение детей в США, возможно, имело целью облегчение получения грин-карт для родителей. Это один из популярных ныне подходов для получения гражданства и быстрого выезда из России, отмечает источник.

СПРАВКА

Согласно XIV поправке к Конституции США, ребенок, рожденный в США, получает гражданство автоматически. Родители имеют право сразу или через несколько месяцев оформить новорожденному первый американский документ – свидетельство о рождении.

В дальнейшем получить американский паспорт имеют право родители, а также родные братья и сестры нового американского гражданина. Согласно миграционному законодательству, мать и отец гражданина Соединенных Штатов освобождаются от необходимости постоянного проживания в США для получения грин-карты.

При этом паспорт США для матери и отца такого ребенка может быть оформлен довольно быстро: родители ребенка въезжают на территорию США по действующей визе и тут же подают документы на получение грин-карты.

Что могло заинтересовать спецслужбы США?

Напомним, что г-н Данданян пять лет возглавлял Государственный комитет энергетики и тарифного регулирования Хакасии. По роду своей деятельности он имеел доступ к всесторонней информации как по энергопотреблению и управлению энергетической инфраструктурой, так по стратегическим перевозкам – в регионе с крупнейшей в России ГЭС и предприятиями, выполняющими сегодня оборонный заказ.

Эти данные - классические инструменты разведки в условиях диверсионной борьбы.

Как отмечалось ранее, он также имеел возможность влиять на состояние транспортной инфраструктуры, косвенно оказывая воздействие на промышленный потенциал региона и, как следствие, всей страны. В условиях тотальной мобилизации ресурсов при противостоянии России и стран Запада, когда «каждый снаряд на счету», а производства работают на полную мощь и нуждаются в непрерывных поставках ресурсов, разведка противника могла увидеть возможность осуществления подрывной деятельности и скрытых диверсий. 

Новости по теме