С Днем Инженерных Войск!

Дата публикации: 21 января 2024 года в 13:41.
Категория: Общество.

Фото Минобороны РоссииФото Минобороны России

Ежегодно 21 января в Вооружённых Силах Российской Федерации (ВС РФ) отмечается памятный День Инженерных Войск.

Военные инженеры с риском для жизни занимаются разминированием, строят оборонительные сооружения, наводят переправы, ликвидируют последствия стихийных бедствий и техногенных катастроф.

День Инженерных Войск был установлен Указом Президента Российской Федерации Бориса Ельцина от 18 сентября 1996 года. Ныне отмечается в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 31 мая 2006 года.

Современные Инженерные Войска Вооружённых Сил Российской Федерации выполняют задачи по инженерной разведке, устройству фортификационных сооружений, противотанковых рвов и др.; устанавливают минные поля и занимаются разминированием, производят взрывные работы, оборудуют переправы на водных преградах, добывают и очищают воду в полевых условиях. Также выполняют работы по маскировке войск и объектов, имитации их присутствия. В мирное время очищают местность от взрывоопасных предметов, участвуют в ликвидации последствий техногенных катастроф и стихийных бедствий, предупреждают разрушение мостов и гидротехнических сооружений во время ледоходов и др.

Отдельные инженерные бригады входят в состав Военных Округов, морские инженерные батальоны — в состав флотов ВМФ Российской Федерации. С 2013 года по настоящее время происходит формирование инженерно-​сапёрных полков в составе общевойсковых армий Военных Округов и Флотов.

Инженерная служба действует в составе Воздушно-​Десантных Войск (ВДВ) и в Ракетных Войсках Стратегического Назначения (РВСН), эти подразделения находятся в составе резерва Верховного Главнокомандующего Вооружённых Сил Российской Федерации.

В августе 2014 года было образовано специальное подразделение Инженерных Войск — Международный Противоминный Центр (МПЦ) Вооружённых Сил Российской Федерации в посёлке Нахабино (Московская область). Военнослужащие центра участвуют в операциях по гуманитарному разминированию за пределами страны.

Система средств инженерного вооружения Инженерных Войск Вооружённых Сил Российской Федерации включает в себя свыше 600 наименований различных образцов и комплектов, при этом их классификация насчитывает порядка 70 типов средств.

С 2022 года подразделения Инженерных Войск задействованы в Специальной Военной Операции (СВО) Вооружённых Сил Российской Федерации на территории бывшей Украины. В их задачи входят разминирование территорий, фортификационное оборудование рубежей, позиций и районов, наведение переправ через водные преграды и др.

Новости по теме