Работодателей обяжут платить проценты за не начисленную или невыплаченную зарплату

Дата публикации: 26 января 2024 года в 10:25.
Категория: Экономика.

Госдума приняла во втором чтении поправки, которые обяжут работодателей платить проценты за невыплаченную зарплату.

В Трудовой кодекс вносятся изменения, в соответствии с которыми сотрудник получит право на компенсацию, если руководство не начислило ему причитающиеся за труд деньги. Соответствующие по е одобрены Госдумой во втором чтении.

Статью 236 Трудового кодекса дополнят нормой, по которой работодатель должен платить компенсацию сотруднику, когда зарплату не начислили своевременно. Но при этом суд должен признать право работника на получение этих денег. Размер процентов рассчитают, исходя из фактически не выплаченных сумм. Начислять компенсацию будут со дня, следующего за днем, когда должны были заплатить зарплату. 

Сейчас же работодатель платит проценты только если задержал начисленную заработную плату или не выплатил в срок.   Положения статьи 236 ТК не применяют к суммам, которые не начислены.   Материальная ответственность за невыплату заработной платы в срок наступает даже при задержке на один день. За каждый день просрочки работодатель обязан выплатить компенсацию в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Новости по теме