В ХГУ дан старт новому витку развития международных отношений

Дата публикации: 2 февраля 2024 года в 12:01.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы ХГУ им. Н.Ф.КатановаФото пресс-службы ХГУ им. Н.Ф.Катанова

Институт филологии и искусств Хакасского госуниверситета стал площадкой для обсуждения нового этапа в международном сотрудничестве вуза и Управления образования, культуры и искусства города Улаангом. Цель визита – обучение будущих иностранных студентов по программе повышения квалификации в финансовом секторе.

Среди гостей, приехавших в Абакан, представители администрации, общеобразовательных школ, детских садов и политехнического колледжа, сообщили в пресс-службе ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

– ХГУ не в первый раз встретил своих друзей из Монголии. С 2002 года мы сотрудничаем с представителями из аймаков, колледжей и университетов страны. Мы посчитали, что за это время 70 человек стали выпускниками нашего вуза – дипломированными специалистами. Из этого числа – 60 студентов прошли курсы по направлению «Русский язык как иностранный». Наши общие воспоминания были приятными. В начале двухтысячных мы перенимали научный опыт друг друга, отправляли на учёбу в рамках обмена студентов и преподавателей, – обратилась с приветственным словом к участникам встречи проректор по учебной работе ХГУ Наталья Пропой. – Наша сегодняшняя встреча – новый виток развития международных отношений. Мы заинтересованы возобновить программу по обмену студентами. Республика Хакасия, как и вся Россия, гостеприимный регион. Уверены, что нам будет просто найти общие точки взаимодействия.

Наталья Александровна познакомила делегацию с руководителями институтов, которые в будущем станут наставниками для иностранных студентов. Как отметила директор института филологии и искусств Ольга Колесникова, сейчас в ИФИ по программе дополнительного образования «Русский язык как иностранный» обучаются два представителя из Монголии. Помимо этого, гостям представили образовательные, творческие и карьерные возможности ХГУ.

Деловая встреча продолжилась в институте повышения квалификации и переподготовки кадров.

– В России, как и в Монголии, система учёта сегодня ведётся по Международному стандарту финансовой отчётности. В рамках повышения квалификации по специальности, которая необходима представителям, входят следующие программы – «Финансовый учёт и анализ», «Финансовое планирование», «Управленческий учёт и анализ» и «Ревизия». Все эти программы мы можем адаптировать под те запросы и стандарты, которые есть в Монголии, – пояснила директор института повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ Татьяна Толмашова.

Татьяна Михайловна также рассказала гостям, какие программы повышения квалификации ещё есть в институте, форматах и сроках обучения.

– Я благодарю всех за тёплый приём. Мы рады сотрудничеству с Хакасским госуниверситетом по повышению квалификации наших специалистов из Улаангома. С коллегами мы готовы наращивать деловые связи между республикой и аймаком Увс, – отметил мэр города Улаангома Гантумур Цэдэн-Иш.

Градоначальник отметил, что в этом году выпускниками школ города станут более 1200 ребят. На встрече коллеги обсудили, какие перспективы есть у будущих абитуриентов ХГУ им. Н.Ф. Катанова. По мнению мэра города, получать среднее профессиональное и высшее образование в России престижно, потому что здесь оно качественное.

На протяжении всего периода сотрудничества преподаватели ХГУ проводили в городе Улаангом мастер-классы и методические семинары, программы повышения квалификации для учителей русского языка, монгольские учёные принимали участие в международных научно-практических конференциях, организованных на базе университета. Проходили и совместные спортивные встречи молодежи в городах Абакан и Улаангом.

Представители главного вуза Хакасии ежегодно проводят выездные профориентационные встречи по набору монгольской молодёжи для обучения. 

Новости по теме