Наука – экономике Хакасии от института естественных наук и математики ХГУ

Дата публикации: 8 февраля 2024 года в 10:49.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы ХГУ им. Н.Ф.КатановаФото пресс-службы ХГУ им. Н.Ф.Катанова

В течение последних трех лет научно-педагогические работники и студенты института естественных наук и математики стали одними из лидеров Хакасского госуниверситета в области фундаментальных и прикладных исследований. Объём средств, привлеченных из внешних источников для проведения научных исследований, увеличился с 2,7 млн рублей в 2021 году до 14,7 миллионов 2022 году до более 27 млн рублей в 2023 году.

Сегодня, 8 февраля, в День российской науки кандидат биологических наук, доцент, директор  института естественных наук и математики Василий Анюшин рассказывает:

– Президент России Владимир Путин объявил 2022-2031 годы Десятилетием науки и технологий. Оно включает в себя целый комплекс инициатив, проектов и мероприятий. Все они направлены на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны, в том числе и Хакасии. Важнейшими задачами Десятилетия являются привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок,  вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, повышение доступности информации о достижениях и перспективах отечественной науки для граждан России.  Важной особенностью деятельности ученых ИЕНИМ является выполнение исследований, в которых нуждается экономика и социальная сфера Хакасии и всей страны. В связи с этим коллектив ИЕНИМ получает поддержку Правительства РХ и руководства университета в области реализации актуальных научных исследований.

Исследователи института успешно выполняют пять проектов в рамках научно-образовательного центра мирового уровня «Енисейская Сибирь». Проектами по созданию новых функциональных материалов на основе углеводородного и минерального природного сырья руководит заведующий кафедрой химии и геоэкологии Сергей Бортников, этой группой уже получен ряд патентов на материалы, что позволят снизить загрязнение окружающей природной среды.  На V Межрегиональном молодёжном инновационном форуме в г. Красноярске в ноябре 2023 года в номинации «Экология и рациональное природопользование» за проект «Технология подавления угольной пыли методом гидрообеспыливания с применением химического состава» первое место завоевал студент ИЕНИМ Евгений Ворожцов.

На этой же кафедре под руководством доцента Алены Суминой успешно ведется разработка состава на основе природного минерального сырья из месторождений Хакасии, стимулирующего водоудерживающую способность почв и оказывающего улучшение качественных и количественных показателей зерновых культур.

– Большое практическое значение для сохранения биоразнообразия растительного и животного мира и окружающей природной среды, обеспечения экологической безопасности в регионе имеют научные исследования команды учёных кафедры биологии: Николая Ермакова, Евгения Швецова, Тамары Злотниковой, Татьяны Гельд, Евгения Анкиповича, Татьяны Леоновой, Геннадия Девяткина, Ирины Барсуковой, Анатолия Асочакова, Сергея Драгана. В 2022 году под руководством Евгения Анкиповича подготовлено и опубликовано 3-е издание Красной книги Республики Хакасия (растения и грибы), в 2023 году с участием ученых кафедры биологии вышло 3-е издание Красной книги РХ (животные). Все эти исследования ведутся с привлечением ведущих ученых России и студентов ХГУ.

Большое значение для решения актуальных вопросов глобальной и региональной климатической повестки имеет проходящее под руководством доцента Елены Жуковой исследование секвестрации углерода растительностью Хакасии, в том числе на техногенно нарушенных территориях, и разработка на этой основе информационной платформы для сбора и обработки результатов долговременных наблюдений и моделирования потоков парниковых газов, тепла и влаги.

Важное прикладное значение для строительства имеют исследования гидрометеорологических условий на территориях земельных участков, выполняемые под руководством доцента кафедры химии и геоэкологии Марины Махровой, – отметил Василий Анюшин.

Серьезные фундаментальные исследования мирового уровня в области создания новых функциональных наноматериалов методом моделирования  проводятся учёными кафедры математики, физики и информационных технологий под руководством заведующего кафедрой доктора физико-математических наук, профессора Юрия Гафнера. Эффективная команда кафедры (Светлана Гафнер, Лариса Редель, Жанна Головенько, молодые исследователи Дарья Рыжкова, Арина Череповская и другие) успешно разрабатывают технологические принципы создания требуемой формы и структуры нанокластеров ряда металлов и сплавов для использования их в различных областях применения.

Одним из наиболее ярких результатов исследований Юрия Гафнера с соавторами стала разработка и наночастиц со специальной геометрией, внедрение которых в светодиоды позволят многократно увеличить срок службы и световую эффективность светодиодов для экранов телевизоров и других приборов нового поколения. Это открытие получило летом 2023 года широкое освещение в полтора десятков федеральных СМИ.

Как сообщили в пресс-службе ХГУ им Н.Ф. Катанова, научные коллективы всех институтов госуниверситета готовы и далее плодотворно сотрудничать с Правительством Хакасии, научными и образовательными организациями – партнёрами, хозяйствующими субъектами, природоохранными организациями и образовательными учреждениями в реализации задач научно-технологического и социально-экономического развития республики.

Новости по теме