Студентка-лингвист ХГУ стала серебряным призёром международного конкурса

Дата публикации: 26 февраля 2024 года в 13:53.
Категория: Общество.

Мария Кононова. Фото пресс-службы ХГУ им Н.Ф.КатановаМария Кононова. Фото пресс-службы ХГУ им Н.Ф.Катанова

Мария Кононова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета удостоена серебряной награды Международного конкурса переводов поэзии с иностранного языка на русский в номинации «Сохранение авторского стиля». Ее наставник – Татьяна Неустроева.

Участники подбирали аутентичные поэтические тексты на английском, немецком и французском языках, и переводили стихотворение с иностранного языка на русский, сообщили в пресс-службе ХГУ им Н.Ф.Катанова.

– Мне хотелось проверить свои способности в переводе лирики. Совсем не ожидала оказаться в числе призёров. Тем не менее очень приятно видеть своё имя в списке победителей, – поделилась впечатлениями студентка ХГУ Мария Кононова.

По итогам творческих состязаний эксперты распределили призовые места по пяти номинациям: содержательная близость к оригиналу, сохранение авторского стиля, оригинальность стиля, художественная выразительность, лучший перевод.

В прошлом году в конкурсе приняли участие 283 студента из вузов России, Беларуси, Кыргызстана, а также учащиеся средних общеобразовательных школ и сузов. Организаторы – кафедра иностранных языков Орловского аграрного университета имени Н.В. Парахина.

Новости по теме