Студенты ХГУ сразились во всероссийском бизнес-турнире

Дата публикации: 14 марта 2024 года в 09:51.
Категория: Экономика.

Фото пресс-службы ХГУ им. Н.Ф. КатановаФото пресс-службы ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Около 70 студентов Хакасского госуниверситета приняли участие в федеральном проекте развития молодёжного предпринимательства «Я в деле». С помощью кейс-игры «Рынок и капитал» они не только проверили знания в области финансовой грамотности, но и освоили базовые принципы управления бизнесом, банковской сферой и инвестициями.

Федеральная программа развития молодёжного предпринимательства «Я в деле» реализуется в 72 регионах страны. Ее организаторы – благотворительный фонд поддержки образовательных программ «КАПИТАНЫ», Министерство науки и высшего образования РФ. Спикером предпринимательского турнира выступила студентка Томского госуниверситета Арина Ахтямова. Студенты ХГУ разделились на 13 команд, каждая из которых зарегистрировалась в специальной программе и получила стартовый капитал – 1000 баллов.

Всего ребята прошли пять раундов, где создавали эффективную бизнес-стратегию и зарабатывали баллы на четырёх станциях: работа по найму, биржа, бизнес, доверительное управление, сообщили в пресс-службе ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

– Победители кейс-игры смогут побороться во всероссийском рейтинге за звание «Лучшая команда». Ключевое условие – создать и защитить свой бизнес-проект. Главный приз – поездка в Москву на специальную предпринимательскую сессию с участием бизнесменов федерального уровня, – пояснила региональный координатор Томской области всероссийского проекта «Я в деле» Арина Ахтямова.

По результатам игры две команды ХГУ стали победителями: «Менеджоры» и «Красные кирпичи». Первые – набрали 350 баллов, вторые – 261. Серебряным призёром признана команда «Язык будущего», а бронзу завоевали «Белые воротнички».

Новости по теме