Минобрнауки России поддержало два стратегических проекта программы развития ХГУ

Дата публикации: 4 апреля 2024 года в 10:21.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы ХГУ им. Н.Ф. КатановаФото пресс-службы ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации по результатам защиты проектов программы развития Хакасского госуниверситета до 2030 года приняло решение о поддержке двух ключевых стратегических проектов вуза. Для их реализации университет получит субсидию из федерального бюджета в размере до 40 млн рублей.

Стратегический проект «Региональный центр технологического лидерства» направлен на создание инновационного научно-технологического кластера, содействующего ускорению перехода Республики Хакасия на современные цифровые решения и технологические практики (цифровизация, импортозамещение, достижение технологического суверенитета), а также развитие технологического предпринимательства. В рамках проекта будет создан Центр технологического лидерства, направленный на решение современных индустриальных задач в промышленности, строительстве, энергетике и других отраслях, а также создание комфортной городской среды.

Стратегический проект «Агросинтез» – это синтез инноваций, образования и бизнеса для устойчивого развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности Республики Хакасия. Проект предполагает разработку и внедрение инновационных разработок в области адаптивного растениеводства, ветеринарии и зоотехнии, в том числе технологий возделывания сельскохозяйственных культур, кормовых добавок и лечебных средств для продуктивных животных, полнорационных кормосмесей длительного хранения. Стимулирование к широкому использованию новых технологий и разработок в агропромышленном комплексе региона обеспечит Центр опережающей профессиональной подготовки и непрерывного образования в АПК. Также, в первую очередь, планируется создание Ветеринарного центра.

Реализация данных проектов предполагает значительные изменения в образовательной, научной, инновационной, кадровой и других политиках университета, развитие инфраструктуры, создание лабораторной исследовательской базы, создание условий для привлечения талантов, тесную кооперацию с бизнес-партнерами, сообщили в пресс-службе ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Это создаст условия для опережающей подготовки кадров, реализации современных научных и технических решений, что непосредственно повлияет на социально-экономическое развитие, качество жизни и привлекательность Хакасии.

Новости по теме