За изнасилование и убийство 16-летней девушки житель Красноярского края отправится в колонию на 21 год

Дата публикации: 18 апреля 2024 года в 12:47.
Категория: Криминал.

Фото: Следственный комитет России по Красноярскому краюФото: Следственный комитет России по Красноярскому краю

В Красноярском каре суд вынес приговор 21-летнему жителю г. Железногорска. Он признан виновным в изнасиловании и убийстве 16-летней девушки, а также других преступлениях. Молодой монстр отправится в колонию строгого режима на 21 год.

«По версии следствия, 31 июля 2022 года, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу Кантатского водохранилища вблизи парка «Культуры и отдыха им. С.М. Кирова» ЗАТО города Железногорск, напал на ранее ему незнакомую 16-летнюю девушку, нанес ей кулаком и камнем множественные удары по голове.

Когда потерпевшая потеряла сознание, подсудимый перенес ее в кустарники, изнасиловал и совершил насильственные действия сексуального характера. Полагая, что девушка умерла фигурант накрыл ее одеждой и засыпал тело песчано-гравийной смесью.

Смерть потерпевшей наступила на месте происшествия в результате механической асфиксии», – говорится в сообщении СКР по Красноярскому краю и Хакасии.

Ранее, 7 июля этого же года, на том же пляже Кантатского водохранилища ЗАТО города Железногорска, он напал на незнакомую 19-летнюю девушку. Подсудимый также ударил девушку камнем по голове. Но ей удалось убежать.

«Кроме того, 14 июля 2022 года, находясь на пляже ЗАТО города Железногорск, подсудимый похитил 4 мобильных телефона, оставленные в личных вещах горожанами, причинив им ущерб в общей сумме более 28 тысяч рублей», – сообщают в Следкоме.

С самого начала расследование данного уголовного дела находилось на контроле руководства ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии и в центральном аппарате СК России.

Чтобы найти и задержать подозреваемого в этих преступлениях, специалистами судебно-экспертных центров Следственного комитета и МВД было проведено более 2 тысяч судебных молекулярно-генетических экспертиз, в ходе которых на причастность к совершению преступления было проверено более 10 тысяч мужчин, уточнили в СКР.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 21 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев. Также судом удовлетворен гражданский иск в пользу потерпевшей стороны о взыскании компенсации морального вреда в размере 3 миллионов рублей.

Новости по теме