Спортсмен из ХГУ выиграл международный марафон

Дата публикации: 8 августа 2024 года в 09:13.

Фото пресс-службы ХГУФото пресс-службы ХГУ

Артём Попов из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета занял первое место в 35-м Сибирском международном марафоне SIM-2024 в Омске.

В соревнованиях приняли участие 5500 атлетов из 49 регионов России, а также из Австралии, Великобритании, Греции, Индии, Казахстана, Кении, Беларуси, Эфиопии и Чили. По результатам забега, студент ХГУ одержал победу на дистанции 10 км с результатом 30 минут 20 секунд.

– Главной задачей для меня на этот старт была – победа! Все спортсмены показали себя достойно. Трудно оценить качество подготовки участников, ведь у каждого разный тренировочный процесс. Я считаю, что трудолюбие, ответственность и талант – это те качества, которые нужны для достижения высоких результатов, – поделился впечатлениями мастер спорта России по лёгкой атлетике, студент ХГУ Артём Попов.

Также он добавил, что Сибирский международный марафон являлся подготовительным стартом к предстоящему чемпионату России по полумарафону.

Артём Попов является воспитанником абаканской спортивной школы олимпийского резерва по лёгкой атлетике, членом сборной команды России. Тренируется он под руководством  Игоря Владимирова.