<ПредСлед>
Апрель 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

В Хакасии с пчеловода взыскали 80 тысяч рублей за покусанных детей

Дата публикации: 26 февраля 2025 года в 13:33.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы УФССП России по ХакасииФото пресс-службы УФССП России по Хакасии

Судебные приставы Хакасии взыскали с пасечника, проживающего в Алтайском районе, компенсацию морального вреда в пользу четверых детей, ужаленных пчелами.

Житель Алтайского района ежегодно в период с весны до осени размещает на своем участке ульи. Такое соседство не устраивает многодетную семью, где все дети имеют аллергическую реакцию на пчелиный яд. Кроме того, из-за пчел соседи не могут полить огород, поставить бассейн, так как все емкости, заполняемые водой, привлекают насекомых, а дети не могут находиться во дворе, поскольку постоянно подвергаются нападению пчел. Родители неоднократно обращались к пасечнику с просьбой убрать ульи с участка, на получали отказ.

Чтобы обезопасить семью от пчелиного роя, мама пострадавших ребят обратилась в суд с требованием запретить соседу держать пчел и выплатить компенсацию морального вреда за нравственные и физические страдания детей.

Суд принял принципиально важное решение: кусать соседей нельзя, а значит пасечник должен ответить за проделки пчел. За каждого ужаленного ребенка гражданина обязали заплатить 20 тысяч рублей и запретили содержать пчел с апреля по сентябрь, сообщили в пресс-службе УФССП по Хакасии. 

Чтобы восстановить нарушенные права детей судебный пристав сообщил пчеловоду о возбуждении исполнительного производства. После сотрудник ведомства направил запросы в регистрирующие и контролирующие органы, установил наличие двух автомобилей, а затем арестовал банковские счета. Кроме того, судебный пристав предупредил пасечника, что если он не исполнит решение суда, то ульи будут арестованы, а самих виновниц продадут «с молотка».

В результате принятых принудительных мер, пчеловод выплатил 80 тысяч компенсации морального вреда. Права ужаленных восстановлены, а сам должник в весенне-летний период будет под контролем судебных приставов. Если пчелы вновь нападут на семью, то пасечника привлекут к административной ответственности. 

Новости по теме