Чехи победили Россию в финале чемпионата мира

Дата публикации: 24 мая 2010 года в 04:56.

В воскресенье, 23 мая в финальном матче мирового хоккейного первенства сборная Чехии со счетом 2:1 одолела команду России и стала чемпионом мира.

Россиянам не удалось в третий раз подряд завоевать звание чемпионов мира. В финальном матче чемпионата нашей дружине не удалось сломить оборону команды Чехии. В первом периоде счет открыли чехи - отличился Якуб Клепиш. А ответный гол Павла Дацюка в конце периода судьи не засчитали, как, якобы, забитый после сирены. Во втором периоде у чехов Томаш Ролинек забил гол менее чем за две минуты до конца периода. В третьем периоде Алексей Емелин был удален на 5+20 после силового приема в отношении Яромира Ягра. Чем был вызван такой суровый штраф осталось непонятным. На видеозаписи не видно никаких признаков нарушения в силовом приеме Емелина. А за 5 секунд до конца этого штрафа в сборной России на 2 мин был удален Козлов. Каскад этих удалений привел к тому, что команда России почти всю вторую половину последней 20-миинутки играла в меньшинтсве. На последних минутах игры в сборной России вместо вратаря выпустили 6-го полевого игрока и Павел Дацюк сократил разрыв в счете до 2:1.