Гаишнику, убившему школьника в Туве, грозит до 10 лет тюрьмы
Дата публикации: 11 декабря 2009 года в 10:30.
Категория: Криминал.

В Туве инспектор ДПС Борбак-оол Баир, застреливший в октябре школьника и ранивший его одноклассницу, признался, что не делал предупредительного выстрела, а потом подбросил игрушечный пластмассовый пистолет на место происшествия.
Ранее милиционер заявлял, что когда он 24 октября вечером остановил автомобиль ВАЗ- 2106, сидящий за рулем ученик 11 класса 17-летний
Ай-Мерген Анзат был пьян и попытался достать из кармана пистолет. В ответ инспектор выстрелил из табельного пистолета Макарова. Пуля ранила юношу в шею, прошла насквозь и попала в брюшную полость пассажирки - 17-летней
Айланмыы. 28 октября Ай-Мерген Анзат скончался. Его раненая одноклассница лишь недавно выписалась из больницы и продолжает лечиться амбулаторно.
Как сообщает
Regions.Ru, на допросе милиционер признался, что выстрелил в парня случайно.
«Я случайно застрелил парня, а потом подбросил игрушечный пистолет», - сказал он.
В конце декабря дело будет передано в суд. Сами разбирательства начнутся не раньше середины января.
Борбак- оолу Баиру предъявлено обвинение по пунктам «б, в» части 3 ст.286 УК «превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последний». Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет. Инспектор арестован.