Россия выиграла у Германии 2:1

Дата публикации: 23 мая 2010 года в 02:32.

Команда России одержала трудную победу над сборной Германии в полуфинале Чемпионата мира по хоккею. Решающую шайбу Павел Дацюк забил за 1 мин 50 сек до финальной сирены.

В первой части матча россияне пропустили шайбу от немцев. Почти половину первого периода - 9 минут - российские хоккеисты провели в меньшинстве. А на 4 минуты россияне оставались втроем против германской пятерки. Именно при таком раскладе Марцел Гоч забил шайбу в ворота Василия Кошечкина. Впервые с начал чемпионата мира в Германии наша дружина оказалась в роли догоняющей по забитым шайбам. Во второй трети игры команда Россия постепенно перехватила инициативу и организовала настоящий штурм немецких ворот. Одну из атак удачно завершил Евгений Малкин и сравнял счет в матче 1:1. Третья 20-минутка держала всех в напряжении почти до самого конца. Россияне вели непрерывные атаки на ворота хозяев поля, много бросали, но этот штурм все никак не мог увенчаться голом. Немецкие хоккеисты буквально костьми ложились в обороне, к тому же время от времени отвечали опасными контратаками. Чем меньше оставалось времени, тем нервознее становилась обстановка. Любая ошибка любой из команда грозила стать роковой. По сути, игра уже шла в режиме овер-тайма — до первого гола. И этот победный гол за 1 мин 50 сек до конца игры мастерски забил Павел Дацюк! Россия второй раз в течение этого чемпионата победила сборную Германии, и снова с минимальным перевесом (первый матч закончился со счетом 3:2). В финале мирового первенства россияне встретятся с командой Чехии, которая выиграла полуфинал у шведов со счетому по буллитам.