В Хакасии молодым врачам предложат самые заманчивые условия

Дата публикации: 26 ноября 2010 года в 19:48.
Категория: Экономика.

В четверг, 25 ноября, в Министерстве здравоохранения Хакасии состоялось рабочее совещание по реформированию и модернизации системы здравоохранения, которое открыл Глава республики Виктор Зимин.

Губернатор поблагодарил Министра здравоохранения Хакасии за отличную работу по подготовке проекта региональной программы по модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы, который был одобрен комиссией Минздравсоцразвития России. В декабре программа будет рассмотрена на уровне правительства России, после чего будут определены объемы финансирования, которые поступят в Республику Хакасия. Глава Хакасии отметил, что Правительство республики принимает меры для увеличения финансирования медицины. Так, в проекте регионального бюджета на следующий год сумма, предусмотренная на сферу здравоохранения, составляет 1миллиард 900 миллионов рублей. Это на 305 миллионов рублей больше в сравнении с бюджетом текущего года. Виктор Зимин отметил, что большинство медицинских специалистов выполняют свою работу качественно, однако есть случаи равнодушного отношения к пациентам, в учреждениях здравоохранения сохраняются большие очереди. Виктор Михайлович предложил проработать вопрос о предоставлении качественного медицинского обслуживания населению, а главным врачам лечебных учреждений начинать рабочий день с рассмотрения жалоб от пациентов. По окончанию визита Главы Хакасии, рабочая группа продолжила совещание, основной темой которого стал вопрос о социальной привлекательности отрасли здравоохранения в Республике Хакасия. Министр здравоохранения республики озвучил, что в нашей республике большая проблема с обеспеченностью врачебными кадрами, на 2 415 врачебных должностях работает 1 773 человека. В настоящее время Минздравом РХ и органами управления здравоохранением муниципальных образований проводится работа по улучшению кадровой ситуации. Ежегодно организуются целевые приемы в медицинские ВУЗы и заключаются договора на последующее трудоустройство. Все муниципальные образования республики приняли программы, в рамках которых медицинским специалистам предоставляется жилье, доплата к заработной плате, тем не менее, вопрос кадрового обеспечения остается открытым. Рабочей группой внесены предложения по разработке закона о социальной поддержке и социальных гарантиях медицинских работников, в который войдут следующие пункты:
  • Установить доплату к стипендии студентам, интернам, клиническим ординаторам;
  • Компенсировать оплату съемного жилья в интернатуре, ординатуре по месту работу
  • Организовать выплату подъемных денежных средств.
  • Установить доплату в размере 30% от оклада молодым специалистам в течении 3-х лет после окончания ВУЗа.
  • Выделять средства на профессиональное страхование жизни и здоровья.
  • Установить доплату в размере 10 % за работу в государственных учреждениях здравоохранения.
  • Предоставлять льготы по предоставлению мест в дошкольные учреждения.
  • Предоставлять жилье на условиях коммерческого найма.
  • Финансировать обучение и стажировку специалистов в российских и зарубежных клиниках.
Вопрос о кадровом обеспечении медицинских учреждений врачами и разработанные предложения будут заслушаны на сессии Верховного Совета Республики Хакасия уже сегодня.

Новости по теме