В Китае обанкротилась авиакомпания East Star Airlines

Дата публикации: 18 сентября 2009 года в 19:33.
Категория: Экономика.

Четыре года понадобилось частной китайской авиакомпании East Star Airlines (г. Ухань, провинция Хубэй), чтобы начать свою деятельность, резко достичь высокого уровня доходов и закончить… банкротством. По мнению экспертов, причиной банкротства авиакомпаний становится неумение выстроить эффективную систему менеджмента в кризисных условиях.

В 2005 году компания получила Действительное свидетельство авиационного пользователя, в 2006 г. приступила к осуществлению маршрутных полетов. По словам генерального директора предприятия Лань Шили, за первые полгода работы было перевезено 255 тысяч пассажиров, торговая выручка составила 135 миллионов долларов США. В это же время данной компании выдвинули претензии 8 крупнейших авиаперевозчиков в связи с заниженными ценами на билеты. Уже в начале 2008 г. бывший топ-менеджер Ма Гэшэн предъявил иск работодателю, в результате чего суд обязал East Star Airlines выплатить работнику около $400 тыс в качестве экономической компенсации за невыплаченную заработную плату. Вскоре после этого пилоты компании подали в суд на компанию, обвинив в нарушении трудового договора и потребовав сверхурочную выплату в размере $1,32 млн. По подсчетам бухгалтерской компании Юн, к концу года общие активы East Star Airlines составляли $92,6 млн, долги - $151 млн, из них неплатежеспособные – $58,8 млн. В марте 2009 г. полеты East Star Airlines по решению Главного управления гражданской авиации Китая были остановлены, в мае – компания ликвидирована. В конце августа East Star Airlines была официально признана банкротом. «На рынок авиаперевозок огромное влияние оказал кризис», - уверен Евгений Колесов, генеральный директор Optim Consult, одной из крупнейших на территории КНР консалтинговых компаний. «Увеличились расходы: посадочные сборы, топливная надбавка, страховка…С одной стороны, в такой ситуации проще государственным компаниям, которые могут рассчитывать на правительственные дотации. С другой, именно частные имеют возможность проводить более гибкую политику управления в зависимости от меняющихся условий рынка. К сожалению, East Star Airlines не удалось вовремя разработать грамотную и эффективную систему менеджмента», - подчеркнул эксперт по Китаю. Стоит отметить, что многие компании выдвигали свои инновационные идеи по реструктуризации деятельности авиаперевозчика, тем не менее, все предложения были отвергнуты судом. Так, в частности, план реструктурирования от ведущего частного инвестиционного банка Китая ChinaEquity, намеревающегося инвестировать порядка $45 млн, был отклонен в силу «недостаточного количества предоставленных документов, подтверждающих источник финансирования, и комплекса мер для защиты интересов кредиторов».

Справка о компании Optim Consult

Optim Consult – одна из крупнейших консалтинговых компаний, работающих на территории Китая. Предоставляет широкий спектр профессиональных услуг для компаний из России и стран СНГ, заинтересованных в деловом сотрудничестве с Китаем. На сегодняшний день Optim Consult сотрудничает более чем с 300-ми китайскими производителями. Компания – действующий член Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, активный член 12-ти профессиональных китайских ассоциаций, член авторитетной международной ассоциации профессионалов маркетинговых исследований ESOMAR и Международного Союза товаропроизводителей. В компании работает команда из 61 сотрудника, объединяющая профессионалов юридической, финансовой, экономической и переводческой специальностей, обладающих экспертными знаниями в области ведения бизнеса в Китае.

Новости по теме