По российской оппозиции ударят копией американского закона

Дата публикации: 29 июня 2012 года в 14:47.
Категория: Политика.

В России ужесточат контроль за политическими организациями, получающими деньги из-за рубежа. Это сделают с помощью закона, практически полностью скопированного с аналогичного правового акта США.

Группа депутатов-единороссов в ближайшее время внесет в Госдуму законопроект, ужесточающий деятельность некоммерческих организаций (НКО), получающих финансирование из-за рубежа и работающих в сфере политики. Авторы проекта подчеркивают, что взяли за основу аналогичный закон, действующий в США.

Как сообщает «КоммерсантЪ», один из авторов законопроекта - депутат Александр Сидякин, известный как автор новой редакции закона о митингах.

С принятием нового закона закончится сладкая жизнь только тех НКО, которые получают финансирование от иностранных организаций или граждан и занимаются политической деятельностью. При этом политической деятельностью таких НКО будет считаться участие в проведении политических акций, которые должны воздействовать на решения и политику государства, а также в формировании соответствующего «общественного мнения». 

Минюст создаст специальный реестр организаций, «функционирующих как иностранные агенты» (термин взят из аналогичных законов, действующих в США и других странах). Любая литература или информация, распространяемая таким НКО через СМИ и интернет, должна будет сопровождаться специальным указанием на статус «иностранного агента».

За невыполнение этого требования будут наказывать штрафами от 500 тыс до 1 млн рублей.

Финансовую отчетность «иностранные агенты» должны будут предоставлять не один раз в год (как другие НКО), а каждое полугодие. Для них обязательны ежегодная налоговая проверка и внешний аудит. А отчеты о поступлении средств из-за рубежа и их расходовании должны будут предоставляться в Минюст ежеквартально

Нарушителей отчетности ждет штраф в размере 200-300 тыс рублей для должностных лиц, а злостных нарушителей — лишение свободы на срок до трех лет, саму НКО — приостановление деятельности.

Если НКО не встает на учет добровольно, Минюст вправе провести собственную проверку или выявлять нарушителей с помощью Генпрокуратуры. 

Поскольку принятие законопроекта предполагает также внесение поправок в Уголовный кодекс, проект разослан в Минюст, правительство и Верховный суд. Заключения на запрос авторы ждут уже в пятницу, 29 июня. 

«Закон направлен на защиту граждан, на соблюдение их прав. Чтобы люди могли понимать, кто именно призывает их повлиять на политическую ситуацию в стране. Кто конкретно это делает — наше гражданское общество или иностранные агенты»,— заявил автор законопроекта Александр Сидякин.

Он так же рассказал, что «участвовал в заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, которое зафиксировало, что правозащитные организации должны поделиться на тех, кто занимается политической деятельностью, и тех, кто ею не занимается: граждане любой страны вправе знать, кто влияет на их общественное мнение и кто за это платит. Раз это обсуждается на таких площадках, почему бы не обсудить ее и у нас?», - подчеркнул Сидякин.

Один из депутатов Госдумы из фракции «Единой России» так же сообщил, что эта инициатива — ответ на обсуждаемый в США «закон Магнитского». А ирония ситуации в том, что новый закон Сидякина содержит много положений американского закона «О регистрации иностранных агентов», но при этом работать он будет против самих США, которые в основном и финансируют российские НКО.

Новости по теме