Логотип

агенство
информационных
сообщений

29.12.2025

Силовиками задержан министр строительства и ЖКХ Красноярского края

Силовиками задержан министр строительства и ЖКХ Красноярского края
Скриншот кадра видео ГСУ СКР по Красноярскому краю и Хакасии
Задержан министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Михаил Заскалько. В его доме и офисе прошли обыски. Министр подозревается в превышении должностных полномочий в результате чего бюджету региона был причинен материальный ущерб на сумму около 25 миллионов рублей, а также существенно нарушены права детей-сирот.

Как сообщили в ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии, по данным следствия, в рамках государственного контракта коммерческой компанией в 2022 году в Нижнеингашском районе был возведен 20-ти квартирный жилой дом для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот.

Подозреваемый, состоявший в должности руководителя краевого государственного казённого учреждения «Управление капитального строительства», располагая сведениями о том, что дом признан аварийным, не принял мер к расторжению контракта и взысканию перечисленного подрядной организации аванса в сумме более 23 миллионов рублей.

Фигурант дал незаконное указание своему заместителю и директору коммерческой компании об организации строительства нового дома для сирот и разработке проектно-сметной документации стоимостью около 2 миллионов рублей. Построенный дом не удалось ввести в эксплуатацию ввиду его несоответствия проектно-сметной документации.

В результате противоправных действий фигуранта бюджету Красноярского края причинен материальный ущерб на сумму около 25 миллионов рублей, также существенно нарушены права социально незащищенной категории граждан.



На основании материалов УЭБиПК ГУ МВД России по Красноярскому краю Следственным комитетом на Михаила Заскалько возбуждено уголовное дело по п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

В отношении экс-руководителя краевого государственного казённого учреждения «Управление капитального строительства» расследуется уголовное дело о превышении должностных полномочий, он содержится под домашним арестом.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Суд вынес решение о принудительном выселении Ларисы Долиной из квартиры Полины Лурье Передано в суд дело на собственника горнолыжной базы «Ергаки» Виктора Верьясова В Хакасии завершается расследование резонансного убийства Главврача Черногорской детской больницы В Хакасии вынесен приговор хозяину пивоваренной компании «Альпина» В Хакасии начинается суд над директором компании «Альпина», обвиняемого в уклонении от налогов на 3,4 млрд рублей Многомиллиардное уголовное дело пивзавода «Альпина» вышло за пределы Хакасии Владельца компании «Альпина» подозревают в отмывании криминальных денег, у него арестовано имущество на 2 млрд рублей В Хакасии на директора завода «Альпина» возбуждено уголовное дело Новые скандальные подробности по делу завода «Альпина» в Хакасии В Хакасии идет обыск в офисе пивоваренной компании «Альпина»

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет