Лидер профсоюзов Хакасии Андрей Петров отказался уйти в отставку. Коллеги будут снимать его принудительно

Дата публикации: 16 апреля 2014 года в 16:36.
Категория: Общество.

Андрей Петров, Председатель Федарации профсоюзов ХакасииАндрей Петров, Председатель Федарации профсоюзов Хакасии

В Абакане в четверг, 17 апреля пройдет экстренное заседание Совета федерации профсоюзов Хакасии, на котором будет принято решение о созыве внеочередной конференции профорганизации. Главным вопросом конференции станет досрочное лишении полномочий Председателя Федерации Андрея Петрова.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения членов профсоюзной организации, стало потрясшая республику автокатастрофа в которой погибли два человека.

Напомним, поздним вечером в пятницу, 4 апреля на трассе "Енисей" между Черногорском и Абаканом черный внедорожник Toyota Land Cruiser с выключенными фарами больше километра мчался по встречной полосе, пока не таранил в лоб малолитражку, в которой ехали супруги Виктор и Ирина Спиренкины. Муж и жена при стокновении погибли. А в джипе обнаружилась компания почти не пострадавших VIP-персон и куча опорожненных коньячных бутылок.

По предварительным данным следствия, управлял внедорожником начальник юридической службы налоговой инспекции Хакасии Алексей Лебедев. Вместе с ним в машине находился профсоюзный вождь Хакасии Андрей Петров со своей заместительницей Светланой Кочетковой.

Лобовое стекло Land Cruiser украшал пропуск-"непроверяка" от Управления делами Президента России. Позже выяснилось, что эта бумажка - фальшивая.

Экспертиза показала, что у рулившего "Крузаком" Лебедева в крови было больше трех промилле алкоголя, что соответствует "принятой на грудь" дозе минимум в поллитра 40-градусного алкоголя.

Свидетели аварии, в том числе инспекторы ГИБДД отмечают, что пассажиры внедорожника тоже были, что называется, "в дрова". А профсоюзный лидер Петров прямо на месте катастрофы, рядом с трупами погибших людей устроил скандал и пытался, что называется "качать права" перед полицейскими.

Многие члены профорганизации этой историей были шокированы и сочли, что Петров больше не имеет морального права возглавлять уважаемую общественую организацию
Но и до этого трагического случая к Андрею Петрову накопилось много претензий. Так, в профсоюзах уже несколько месяцев обсуждают его отношение к подчиненным, которых он пытался несправедливо уволить, задержки выплаты зарплаты и давление на профсоюзные ревизионные комиссии.

Не забыт и скандал с исчезновением с профсоюзных счетов 6,5 млн рублей, которые предназначались для выплат ветеранам–шахтерам.

Не обошли вниманием кризисное состояние принадлежащих профсоюзной федерации гостиницы «Дружба» и курорта «Озеро Шира».

Многие председатели отраслевых организаций ставят Петрову в упрек и его нескончаемые конфликты с правительством Хакасии.

У лидеров отраслевых профсоюзов накопилось столько негатива от деятельности Петрова, что они направили обращение к председателю всероссийской профсоюзной Федерации Михаилу Шмакову. Его просят вмешаться в ситуацию, сложившуюся в Хакасии

Многие сейчас недоумевают: после нашумевшей аварии прошло уже больше десяти дней, а профсоюзный вождь не только не подал в отставку, но и не сделал никакого публичного заявления о случившейся трагедии.  

"Сегодня половина лидеров отраслевых профсоюзов поддерживают отстранение Петрова, - рассказал сказала председатель профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Хакасии Людмила Сорокина. - Если в нем есть совесть, пусть придет и напишет заявление по собственному желанию".

На днях и.о. председателя профсоюзной Федерации Людмила Растащенова в телеэфире сделала громкое заявление: Андрей Петров все же намерен подать в отставку.

Но никто из коллег профсоюзного вождя такого заявления от Петрова лично не слышал. Более того, где сейчас находится господин Петров, точно вообще никто не знает.

Мобильный телефон, по которому ранее с ним всегда удавалось поддерживать связь, сейчас не доступен. И профсоюзники уже начинают сомневаться: хватит ли у Андрея Петрова духа появиться 17 апреля на Совете, где от него потребуют отставки. Тем более, уже подтверждена информация о том, что в заседании примут участие прилетевшие из Москвы представители всероссийской профсоюзной Федерации.  

Новости по теме