С начала года в Хакасии 36 сирот получили квартиры

Дата публикации: 21 апреля 2014 года в 14:27.
Категория: Общество.

С начала текущего года 36 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в различных населенных пунктах Хакасии, получили ключи от квартир. Новоселье стало возможным благодаря работе судебных приставов.

Некоторые из молодых людей уже имеют семьи и детей, поэтому полученное жилье оказалось как нельзя кстати.

Как сообщили в пресс-службе УФССП России по Республике Хакасия, в настоящее время на исполнении у судебных приставов Хакасии находится более 350 исполнительных производств данной категории.

В структурных подразделениях Управления возбуждены исполнительные производства об обязании администраций муниципальных образований предоставить сиротам жилплощадь по договору социального найма, соответствующую санитарным и техническим нормам.

В ходе проведения исполнительных действий представители администраций предупреждены судебными приставами об административной и уголовной ответственности за неисполнение судебных решений в установленный срок.

Основной проблемой при работе с данной категорией исполнительных производств является то, что в администрациях зачастую отсутствует свободный муниципальный жилой фонд, а также денежные средства, необходимые для приобретения жилья.

И тем не менее, благодаря предпринимаемым мерам, средства изыскиваются, решения судов исполняются.

Новости по теме