В Хакасии составили «черный список» работодателей, выдающих зарплату в конвертах

Дата публикации: 6 мая 2014 года в 19:06.
Категория: Экономика.

Проблема «теневой» заработной платы — одна из острых для всей страны. Актуальна она и для Хакасии. На последнем заседании специальной рабочей группы при региональном правительстве Глава республики Виктор Зимин поставил задачу активизировать работу по выявлению работодателей, скрывающих фонд зарплаты от налогообложения.

В состав рабочей группы вошли представители Минтруда Хакасии, Гострудинспекции, прокуратуры, полиции и налоговой инспекции. Во всех муниципалитетах республики были созданы и действуют межведомственные территориальные комиссии по легализации трудовых отношений и исключению зарплат «в конвертах».

Кроме того, в Министерстве труда, Гострудинспекции и в муниципалитетах начали действовать телефоны «горячей» линии, по которой граждане могли сообщать об известных им случаях  нарушений со стороны работодателей.

Результаты не заставили себя долго ждать.

За первый квартал этого года были выявлены 72 предприятия, где практиковалась «серая» схема выдачи зарплат. Наибольшее количество таких нарушителей – в Сорске, Бейском и Таштыпском районах.

На сегодня специалистами регионального Минтруда составлен список недобросовестных работодателей, которые будут приглашены на рабочую группу при Правительстве Хакасии.

Как и обещал губернатор Виктор Зимин, работодатели, пойманные на выдаче зарплат в конвертах лишатся бюджетных грантов и иных форм помощи от властей республики. «Черный список» провинившихся работодателей уже направлен в Министерство экономики региона.

Добавим, что сегодня в Госдуме России рассматривается законопроект, предусматривающий увеличение штрафа за не оформление трудового договора с работником. За это должностных лиц предлагается штрафовать на сумму от 3 тыс до 7 тыс рублей; индивидуальных предпринимателей  наказывать штрафом в 3 тыс - 7 тыс рублей или приостановление деятельности на срок до 90 дней. Юридицеским лицам грозит штраф от 50 тыс до 70 тыс рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Новости по теме