Завершено следствие по делу Алексея Лебедева, совершившего аварию, в которой погибли два человека

Дата публикации: 21 мая 2014 года в 16:08.
Категория: Происшествия.

Алексей Лебедев, овиняемый в совершении автокататсрофы с двумя жертвами.Алексей Лебедев, овиняемый в совершении автокататсрофы с двумя жертвами.

В Хакасии закончено расследование резонансного дела об аварии на трассе «Енисей». Внедорожник Toyota Land Cruiser, наполненный пьяными людьми из числа местных VIP-персон, таранил на встречной полосе легковушку, в которой погибли супруги Ирина и Виктор Спиренкины.

Как сообщили в среду, 21 мая в пресс-службе МВД по Хакасии, следователем Следственной части Следственного Управления МВД по региону закончено расследование уголовного дела в отношении Алексея Лебедева по факту ДТП со смертельным исходом.

Дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Начальник юридической службы налоговой инспекции Хакасии Алексей Лебедев обвиняется в совершении преступления по ч.6 ст. 264 УК РФ, – нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

По данной статье предусмотрено наказание до 9 лет лишения свободы.

До суда Алексей Лебедев будет оставаться под стражей.

Напомним, вечером 4 апреля, при столкновении двух машин на 405-м км трассы «Енисей» между Абаканом и Черногорском, погибли супруги Спирёнкины. Их машину таранил в лоб мчавшийся по встречке в темноте с выключенными варами внедорожник Toyota Land Cruiser. В момент ДТП в джипе находились три человека: Председатель Федерации профсоюзов Хакасии Андрей Петров, его заместитель Светлана Кочеткова и начальник юридической службы налоговой инспекции Хакасии Алексей Лебедев.

А еще в машине обнаружилось большое количество опорожненных коньячных бутылок и поддельный пропуск - «непроверяшка» от Управления делами Президента России.

Автокататсрофа с участием Петрова "непроверяшка" на стекле джипа

Первоначально сообщалось, что внедорожником управлял Андрей Петров. Но через несколько часов трактовка изменилась. И когда по факту автокатастрофы возбудили уголовное дело, обвинение было предъявлено Алексею Лебедеву. Очевидцы заявили, что он был за рулем. Да и машина принадлежит его отцу.

Первоначально дело против Лебедева квалифицировалось по ч. 5 ст. 264 УК РФ, которая предусматривает наказание до 7 лет тюрьмы. Но 9 апреля был получен результат экспертизы, доказывающий, что в момент аварии мужчина был пьян. После этого уголовное дело переквалифицировали по ч. 6 ст. 264 УК РФ и ему грозит уже до 9 лет за решеткой.

Кстати, экспертиза показала, что в крови Лебедева содержалось больше 3 промилле алкоголя. Медики поясняют, что такое содержание алкоголя у мужчины весом около 80 килограммов появляется после употребления не менее 0,5 литра 40-градусной водки. То есть управлявший машиной человек был очень пьян.

По принятой классификации, количество промилле в организме оценивается так:

•    0,5 промилле – алкоголь на организм не влияет;
•    От 0,5 до 1,5 промилле – наблюдается легкое опьянение человека;
•    От 1,5 до 2 промилле – человек пьян;
•    От 2 до 3 промилле – человек сильно пьян;
•    От 3 до 5 промилле – организм человека алкоголем отравлен;
•    Свыше 5 промилле – смертельная для человека концентрация алкоголя в крови.

Автокататсрофа с участием Петрова

Кроме того, в ходе следствия были проведены исследования следов крови на сработавших подушках безопасности Toyota Land Cruiser. Эти исследования должны были точно показать - действительно ли за рулем был Алексей Лебедев, ведь сам он этот факт отрицал.

Но красноярские эксперты подтвердили, что при аварии на водительском месте внедорожника именно Лебедев.

 

Новости по теме