В Красноярске два человека погибли при взрыве на химкомбинате «Енисей»

Дата публикации: 20 июня 2014 года в 13:19.
Категория: Происшествия.

Фото ГУ МЧС России по Красноярскому краюФото ГУ МЧС России по Красноярскому краю

В Красноярске два человека погибли и трое ранены при взрыве и обрушении здания на территории химического комбината «Енисей».

Как сообщили в ГУ МВД по Красноярскому краю, в пятницу утром, 20 июня произошел взрыв при проведении демонтажных работ в неэксплуатируемом здании на территории химкомбината «Енисей» в Ленинском районе Красноярска.

Взрыв в здании, расположенном по адресу ул. 26 Бакинских Комиссаров, 1, прогремел в 09.25 по местному времени (05.25 мск). В результате здание обрушилось на площади в 300 кв м. Под завалы попали рабочие, производившие демонтажа. Два человека погибли, еще трое ранены и доставлены в больницы.

На место ЧП немедленно прибыли спасательные расчеты, в том числе специализированная пожарно-спасательная техника, 32 спасателя и кинологи Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России.

«На место происшествия также выехала следственно-оперативная группа и руководство городской полиции. В настоящее время в обеспечении общественного порядка задействовано около 10 сотрудников полиции», — сообщили к краевом главке МВД.

По предварительной версии, во время демонтажных работ взорвался баллон с газом.

Справка

Химический комбинат «Енисей» был создан в 1941 году после эвакуации на восток химического комбината из Шостки и производил оружейный порох и твердое ракетное топливо.

Предприятие входит в федеральный перечень стратегических компаний. В марте 2011 года оно было признано банкротом.

Фото ГУ МЧС России по Красноярскому краю