Генпрокуратура проверит Хакасский Госуниверситет

Дата публикации: 30 июня 2014 года в 09:29.
Категория: Общество.

Генпрокуратура проверит Хакасский Государственный университет (ХГУ). Вуз уличен в незаконно установленном администрацией «комендантском часе» из-за которого студенты не могут попасть ночью в общежитие.

Вместе с ХГУ аналогичное нарушение совершают еще 70 российских вызов. Все они будут проверены Генпрокуратурой по инициативе уполномоченного по правам студентов России Артема Хромова, который собрал несколько сотен жалоб от учащихся на незаконный «комендантский час» в общежитиях. Ранее Минобрнауки постановило отменить ограничения на проход в общежития, однако руководство вызов объясняет введение «комендантского часа» заботой о безопасности и успеваемости студентов.

В запросе, направленным в Генпрокуратуру Артемом Хромовым , перечислен 71 вуз, где, по данным омбудсмена, студенты не могут ночью войти в общежитие или покинуть его. Среди них — Хакасский государственный университет (ХГУ) имени Катанова. От припозднившихся студентов в этом вузе  требуют письменное объяснение, справку о ночной работе и другие подобные документы, а несогласных угрожают выселить из общежития.

Уполномоченный по правам студентов считает такие действия руководства вузов незаконными: «Согласно Жилищному кодексу, наниматель не может быть ограничен в праве пользования жилищем». В поддержку своей позиции Артем Хромов ссылается на разъяснение заместителя главы Минобрнауки Вениамина Каганова, которое было направлено российским вузам 14 мая этого года. В нем утверждается, что вузы не имеют права вводить «комендантский час», так как получают от студентов арендную плату и поэтому обязаны предоставить круглосуточный доступ в жилище. Замминистра подчеркнул, что «требование объяснений о причинах позднего возвращения в общежитие» также является нарушением закона.

«Студенты со всей страны рассказывают, что вузы игнорируют распоряжение Минобрнауки, мы получили несколько сотен жалоб,— объяснил Хромов.— Чаще всего администрация обосновывает введение «комендантского часа» заботой о безопасности учащихся. Но в итоге студенты вынуждены либо проводить ночь на улице, либо карабкаться по водосточным трубам в окно. Еще один вариант — дать взятку охраннику, что тоже не лучшим образом сказывается на безопасности».

Обращение уполномоченного принято Генпрокуратурой 19 июня, ведомство должно дать ответ в течение месяца.

Новости по теме