Снаряд с Украины разрушил дом и убил человека в России

Дата публикации: 13 июля 2014 года в 19:39.
Категория: Политика.

Частгый дом в Донечке Ростовской области после взрыва украинского снаряда. © Кадр канала "Звезда"Частгый дом в Донечке Ростовской области после взрыва украинского снаряда. © Кадр канала "Звезда"

С территории Украины на территорию Ростовской области России прилетел артиллерийский снаряд, который разрушил жилой дом и убил его 47-летнего хозяина Андрея Шулятьева. Еще один человек был ранен.

Трагедия произошла в воскресенье утром, 13 июля. Выпущенный с украинской территории снаряд  разорвался на ул. Балтийской поселка Двадцатка города Донецка Ростовской области. По предварительным данным, обстрел вёлся из миномета.

Как сообщил официальный представитель правительства Ростовской области Александр Титов, взрывом разрушены два частных жилых дома. А хозяин дома №47 на ул. Балтийской Андрей Шулятов погиб. Местные медики сообщили, что мужчине осколком оторвало руку.

Так же пострадала и была госпитализирована пожилая женщина. «У нее нет осколочных ранений, но ее выбросило из дома взрывной волной. В результате пенсионерка получила перелом шейки бедра», - рассказали в центральной городской больницы Донецка.

По словам местных жителей, разорвавшаяся на ул. Балтийской мина была не единственной, жители Донецка утверждают, что сегодня слышали еще несколько взрывов. 

На месте ЧП сейчас работают следователи и криминалисты. Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил о возбуждении уголовного дела по статье «убийство двух и более лиц, совершённое общеопасным способом, группой лиц». Виновным грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артёмов заверил, что семье погибшего жителя Донецка будет оказана необходимая помощь. Он также рассказал, что всего на территорию российского города Донецк с территории Украины были выпущены семь снарядов. «Всего попало семь снарядов. Один из них находится на территории честного дома, предположительно, не разорвался, его исследуют взрывотехники», - сообщил Артемов. Он добавил, что другими снарядами была повреждена газовая труба и оборваны электропровода.

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин предупредил, что Россия предпримет «жёсткие, конкретные демарши в отношении украинских властей» в связи с инцидентом в российском Донецке.

«Факты свидетельствуют о том, что происходит опасная эскалация напряжённости на границе, это уже качественно более высокая степень опасности для наших граждан, живущих на территории Российской Федерации», — заявил Карасин.

Россия оставила за собой право силового ответа на украинские провокации

Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что на территории области с начала боев в сопредельных районах Украины разорвалось уже 13 снарядов разных типов.

Напомним, в субботу 12 июля, около трех часов ночи с украинской стороны был обстрелян из автоматического оружия российский пограничный наряд, патрулировавший на автомобиле госграницу в Куйбышевском районе Ростовской области.

Выстрелами был поврежден корпус автомашины, в котором насчитали восемь пулевых отверстий. По счастливой случайности никто из российских пограничников не пострадал.

В четверг, 10 июля под артобстрел попал российский пограничный КПП «Гуково». В этот момент поблизости от него, на территории России находилось около 230 беженцев с Украины. Они были эвакуированы в безопасное место.

Еще ранее, 9 июля из-за стрельбы, начавшейся на украинском пограничном пункте пропуска «Успенка» пришлось эвакуировать более 160 гражданских лиц, находившихся на сопредельном российском пункте пропуска «Матвеев Курган».

А 8 июля выпущенная с территории Украины мина разорвалась в Ростовской области России, взрывом убит домашний скот.

В связи с этим инцидентами МИД России 12 июля опубликовал официальное заявление: «В случае дальнейшего повторения подобных провокаций российская сторона оставляет за собой право предпринять все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по защите своей территории и обеспечения безопасности российских граждан», - добавили в МИД.

Новости по теме