Ополченцы Донбасса сбили два украинских штурмовика Су-25

Дата публикации: 23 июля 2014 года в 22:36.
Категория: Политика.

Украинский Су-25Украинский Су-25

У населенного пункта Дмитровка ополченцы Донецкой народной республики (ДНР) сбили еще два украинских самолета-штурмовика Су-25.

В среду днем, 23 июля министр обороны ДНР Игорь Стрелков сообщил: «Ополченцы сбили штурмовик украинских силовиков, есть неподтвержденная информация о возможном повреждении еще одного самолета», - передал Стрелков.

Позже факт уничтожения украинских боевых самолетов подтвердили и в Киеве. Об этом рассказал спикер информационного центра Совета национальной безопасности Украины Андрей Лысенко.

«Сбиты два украинских самолета Су-25 возле Дмитровки, около 12.30 (13.30 мск), пилоты катапультировались», — рассказал Лысенко, добавив, что обстоятельства инцидента выясняются.

О сбитых украинских штурмовиках сообщило и Донецкое агентство «Новороссия», опубликовавшее следующее сообщение: «Два украинских военных самолета сбиты из ПЗРК после того, как нанесли удары по позициям ополчения ДНР в районе высоты Саур-Могила на востоке от Донецка. Один самолет сбит в районе высоты 185, другой - в районе Дмитровки. Оба самолета сбиты с помощью ПЗРК. Найден парашют одного из пилотов, ему удалось скрыться в лесополосе».

Напомним, в ходе проведения карательной операции на юго-востоке, украинские силовики ранее уже потеряли как минимум 13 вертолетов и 12 самолетов разных типов. С учетом еще двух сбитых штурмовиков Су-25, потери украинской авиации составили не менее 26 единиц.  

По неофициальным данным, в начале военной операции против Донецкой и Луганской республик, у армии Украины из числа пригодных к полетам аппаратов имелось 18 вертолетов (Ми-24 и Ми-8), 17 истребителей Су-27, около 35 штурмовиков Су-25, а также 33 бомбардировщика Су-24.

Но к настоящему моменту ополченцы уничтожили четверти украинской военной авиации.

Новости по теме