На Украине убит снайпером еще один американский военный советник

Дата публикации: 31 июля 2014 года в 01:34.
Категория: Политика.

В Мариуполе во время купания в море был застрелен американский военный советник, один из тех 180 офицеров и сержантов армии США, что недавно прибыли на Украину для руководства карательной операцией на Донбасссе и обучения местных силовиков.

Как сообщили источники в Мариуполе, 30 июля днем снайперская пуля настигла американского военного, когда он плавал в море. После выстрела он сразу погрузился под воду. Находившиеся на берегу соратники помочь не смогли, так сами пытались найти укрытия от обстрела, которых на голом пляже не было. Когда, в конце концов, американского военнослужащего вытащили на сушу, он был мертв.

Отметим, что 24 июля на улицах того же Мариуполя партизанами Донбасса были застрелены первые двое из числа американских военспецов.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что на Украину прибыли 180 инструкторов американской армии, представляющих рейнджеров, аэромобильные силы и специалистов по наведению авиации. Многие из них в последнее время интенсивно изучали украинский язык.

Прилетевшие в Киев 23 июля американские офицеры и сержанты приписаны к базе Форт-Беннинг в штатах Алабама и Джорджия и подчиняются Командованию Сил специальных операций и Командованию подготовки кадров и освоения военных доктрин Вооруженных сил США.

У большинства инструкторов есть опыт обучения военнослужащих в государствах Центральной и Южной Америки, которое проводилось в рамках военно-промышленного и военного сотрудничества.

А для прямого руководства украинскими силовиками Пентагон направил генерал-майора Ки Ренди Алена, начальника Управления политики, стратегии партнерства и возможностей европейского командования Вооруженных сил США. Он с 21 июля приступил к работе, осуществляя координацию 12 рабочих групп, которые предназначены для «совершенствования системы безопасности Украины». Под руководством пентагоновского генерала эти рабочие группы обсуждали в том числе и боевые действия на юго-востоке.

Но сразу после прибытия на Украину американские «военспецы» начали нести потери.

Как сказано выше, первые два «инструктора» были убиты в Мариуполе 24 июля в ходе Мариуполе успешную боевую акции, проведенной местными партизанами.

Четверо следующих американских военных были сожжены ополченцами 28 июля во время боя под Дубровкой. Как рассказал главнокомандующий вооруженными силами Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков, среди убитых украинских силовиков оказались чернокожие.

«Под Мариновкой ополченцами отражена атака на высоту 198,3. В ходе этого боя уничтожено 4 танка, 4 БТР. Все они сгорели. Среди убитых находятся люди негроидной расы. Командир ополчения готов предоставить для съемок трупы убитых» - рассказал Стрелков.

Еще днем позже, во вторник, 29 июля в соцсетях сообщили: «В районе Изюма разведывательно-диверсионная группа (РДГ) ополченцев атаковала колонну военных инструкторов США. Убиты три американских офицера и ранен генерал Ки Рэнди Ален, который командует карательной операцией».

С учетом советника, застреленного снвйпером на пляже Мариуполя 30 августа, из 180 приехавших на Украину американских военных, 10 уже убиты. И это за неполную неделю.

Эти неожиданные потери привели к тому, что половина инструкторов уже запросилась домой, а остальные согласны на продолжение своей миссии лишь подальше от линии фронта.

Новости по теме