Губернатор Хакасии провел штаб по строительству нового военного городка в Абакане

Дата публикации: 19 августа 2014 года в 17:28.
Категория: Политика.

Строительство военного городска в АбаканеСтроительство военного городска в Абакане

Глава Хакасии Виктор Зимин провёл штаб по строительству в Абакане базового военного городка № 20. Во время совещания выяснилось, что имеются серьезные проблемы, тормозящие возведение важного оборонного объекта.

Губернатор напомнил, что на состоявшемся месяц назад заседании штаба уже озвучивались проблемы, которые тормозят строительные работы. Зимин предложил всем заинтересованным сторонам обратить особое внимание на то, что основные шероховатости возникают при взаимодействии разных ведомств, задействованных на строительстве важного военного объекта.

– Напомню, до конца года нужно освоить порядка 4 млрд рублей на этих объектах. Работы много, вопросов по ходу тоже возникает много, причём основная масса из них – стыковочные, затрагивающие интересы нескольких ведомств. Тем важнее сразу наладить конструктивное взаимодействие между всеми участниками процесса – прошу всех помнить об этом, - подчеркнул Глава Хакасии.

Сергей Новиков, министр регионального развития республики, отчитался об уже выполненных работах:

– Подрядчики развернулись практически на всех объектах. Всего освоен 931 млн. Кроме того, следует отметить, что дополнительно к этому объёму работ освоено еще 115 млн рублей на сносе 28 зданий и сооружений, попавших в зону возведения столовой, культурно-досугового центра, бассейна и крытого ледового катка в военном городке. Однако, выполненные работы не принимаются заказчиком из-за отсутствия полного комплекта смет и загруженности куратора – регионального управления заказчика капстроительства Центрального военного округа (ЦВО) – объяснил ситуацию министр.

Далее он сообщил, что из 44 фундаментов для тентомобильных укрытий для вооружений и военной техники уже готовы 20, оставшиеся будут сделаны до 30 сентября. Работы идут на строительстве 400-местной казармы, столовой на 800 мест, плавательного бассейна, крытого ледового катка, культурно-досугового центра и других объектах военного городска. В активной фазе – работы по устройству фундаментов укрытий для авиатехники в аэропорту «Абакан».

Строительство военного городка в Абакане

Сергей Новиков перечислил причины, препятствующих генеральному подрядчику и субподрядчикам выдерживать установленный график работ. Он отметил необходимость повышения качества и содержания выдаваемой проектной документации практически по всем объектам. Продолжает оставаться открытым вопрос прохождения государственной экспертизы разрабатываемой проектно-сметной документации, не приняты решения по корректировке госконтрактов в части отапливаемого варианта ТМУ, вида ограждения территории военного городка, технологическому присоединению к инженерным сетям и содержательной части контракта по объектам в аэропорту.

Так же до сих пор нет проекта по реконструкции казармы в учебный корпус и перестройке медпункта. Кроме того, техническим заказчиком – РУЗКС до сих пор не утверждено техзадание на проектирование объектов в аэропорту «Абакан», о чем говорилось в решениях предыдущего совещания.

Строительство военного городка в Абакане

Глава Хакасии резко отреагировал факты неисполнения решений предыдущего совещания, подчеркнув, что все заинтересованные стороны обязаны работать в плотной связке и максимально быстро снимать технические вопросы в рабочем режиме. В свою очередь, Виктор Зимин высказал готовность помогать в решении ключевых проблем, обращаясь, при необходимости, непосредственно в Министерство обороны России.

Фото пресс-службы Минрегионразвития Хакасии

Новости по теме