Хакасия наращивает объемы производства молока

Дата публикации: 21 августа 2014 года в 16:42.
Категория: Экономика.

На сегодняшний день Хакасия производит молока больше, чем в прошлом году. По данным, полученным из районов, ежесуточно в республике надаивают 1320 центнеров молока. Прошлогодний показатель – 1170 центнеров.

Самые максимальные надои показывает ООО «Целинное» Ширинского района – здесь получают 20 килограммов молока на одну фуражную корову. Стоит отметить, что такой показатель является довольно высоким для Хакасии. За ним следуют ООО «Аршаново» - 17,1 килограмма  и  ООО «Андреевское» - 16,2 килограмма. В целом по республике средний показатель надоев равен 13,3 килограмма на одну фуражную корову, в прошлом году – 11 килограммов.

При этом поголовье молочного стада в Хакасии уменьшилось почти на 800 голов. Причина тому, банкротство ОАО ПЗ «Бородинский» и период смены собственника в ООО «Новокурское». Оба предприятия на сегодняшний день отсутствуют в списке молочных производителей Хакасии.

Тем не менее, все районы республики идут с положительной динамикой по молочному производству. Среди территорий лидируют Ширинский, Орджоникидзевский и Боградский районы.

Новости по теме