24 августа Украина в последний раз отметит свой «День независимости»

Дата публикации: 22 августа 2014 года в 13:50.
Категория: Политика.

ЩЕ НЕ ВМЕРЛА УКРАЇНИ!ЩЕ НЕ ВМЕРЛА УКРАЇНИ!

В Киеве 24 августа будут отмечать День независимости Украины – 23-ю годовщину создания этого государства. Но все идет к тому, что в будущем году, ни праздника, ни самой страны уже не будет.

День независимости Украины («День незалежності України») — государственный праздник, отмечаемый ежегодно в честь принятия Верховным советом УССР 24 августа 1991 года Акта провозглашения независимости Украины, что принято считать датой образования этого государства в современном виде.

Свое 23-летие Украина встречает лишившись Крыма, в состоянии экономического краха, политического хаоса и с гражданской войной, полыхающей на юго-востоке. Счет убитых идет на тысячи, раненых – на десятки тысяч, число беженцев перевалило за миллион.

ДВА ПАРАДА В ОДИН ДЕНЬ

Несмотря на все это в Киеве День независимости будут отмечать с помпой - военным парадом украинской армии. Но одновременно в восставшем против Киева Донецке продет другой парад – «марш пленных фашистов». На главную площадь города выволокут разбитую и сожженную ополченцами украинскую военную технику и прогонят под конвоем попавших в плен солдат и офицеров из разбитых подразделений армии и нацгвардии.

По словам заместителя министра обороны ДНР полковника Сергея Петровского, в плен к ополченцам попали уже больше сотни военнослужащих ВСУ и нацгвардии - от рядовых до полковников. «Корми их теперь, пои. Лагерь военнопленных уже пора строить с учетом всех отловленных и еще необменянных. А проведем-ка мы их в День независимости Украины 24 августа по центральным улицам Донецка, как немцев по Москве», — рассказал Петровский.

В руководстве Новороссии также рассказали, что для оформления «марша пленных фашистов» они планируют выставить на площади Ленина в Донецке разбитую и сожженную ополченцами бронетехнику киевских карателей.

Представьте, как показательно для нынешнего состояния страны будут выглядеть эти два парада: в Киеве будут звучать пафосные речи про скорую победу и триумф незалежной, а в это время разгромленных украинских вояк будут гнать под конвоем по улицам Донецка.

Два парада – киевский и донецкий прекрасная иллюстрация тому факту, что жители Украины уже расколоты, как минимум, на две непримиримые части (реально – таких частей больше) и дальше жить вместе в одной стране они не хотят и уже не будут.  

Молодая одесситка Юлия Носовец написала и опубликовала на своей странице ВКонтакте такое стихотворение:

Прощай, не вмерла ще краiна –

Страна без чести, без мозгов.

С твоим ущербно-слезным гимном,

С извечным поиском врагов.

С тупою завистью и злобой

Ко всем, кто лучше и умней.

Живи с фашистами. Попробуй.

И дай мне жить в Стране Моей!

Бери с собой «ножi», «гиляку»,

Майдан, хероiв во гробех…

Иди в Европу, в схроны, в сраку –

Коль там комфортнее тебе.

Когда-то и тебе подарит

Бог счастья вникнуть в смыслы слов:

Что ненависть – не созидает,

А созидает лишь Любовь!

КИЕВ НА ГРАНИ ВОЕННОГО РАЗГРОМА

Сколько всего украинских карателей были убиты и искалечены за четыре месяца гражданской войны на юго-востоке точно неизвестно. Эти данным властями Украины тщательно скрываются. Но то, что счет потерь идет на тысячи, вынуждены признать даже в Киеве.

О плачевном состоянии дел 21 августа рассказал источник в Минобороны Украины. По его словам, «наступление наших войск под Донецком и Луганском фактически остановилось. Расчет на успех массированного применения дальнобойной артиллерии в целях расчистки плацдармов для захвата нашими войсками пригородов Донецка и Луганска — можно сказать провалился.

Сепаратистами в течение последних трех недель было выбито более половины имеющейся ствольной и реактивной артиллерии нашей группировки. Если говорить конкретнее — с начала операции потеряно более 200 орудий и реактивных систем «Град» и «Ураган». Но самое страшное, что около трети из них попали в руки сепаратистов. При отступлении наших военных они [ополченцы] вытаскивают все, что способно стрелять на подконтрольную территорию и затем используют против наших войск. Я уже не говорю о бронетехнике: танках, БМП и БТР, которых по недавней справке из штаба АТО мы потеряли уже более 500 единиц.

Разгром южной группировки украинских войск

Для восполнения этих потерь мы вынуждены сегодня снимать с консервации на складах хранения технику третьей и четвертой категории. Это значит, что она хранилась по 30–40 лет. Ее состояние, мягко сказать, неудовлетворительное: оптические прицелы разворованы, двигатели заводятся в лучшем случае один из трех-четырех, провода наполовину сгнили… Наши предприятия, конечно, помогают как могут, но и они не всесильны, Запчасти надо заказывать в России».

Самое катастрофическое положение — с авиацией,  утверждает источник в Минобороны. «Ее у нас и так было немного способной летать. А теперь, после потери в ходе АТО почти всего, что летало — 32 самолетов и вертолетов, можно сказать, что ВВС Украины больше нет. Нет ни средств на ее восстановление, ни специалистов, которые бы это делали, да и запчастей теперь негде взять по известным причинам. Поэтому без нормальной огневой поддержки войска встали. Причем не только рядовые, но и офицеры отказываются вести свои подразделения на огневые точки».

А «изменение тактики», заявленное украинским президентом Петром Порошенко в ходе совещания с силовиками 18 августа, обусловлено именно потерей большей части ударного вооружения, сообщает источник в Минобороны Украины. «Если раньше поднимали людей в атаку призывами, то теперь будут только угрозами. Вот и вся «смена тактики» - отметил источник.

Проверить достоверность сведений изложенных сотрудником Минобороны не представляется возможным, но озвученные им факты в большинстве своем подтверждаются из других источников, в том числе и украинской стороной.

Так, данные об огромных потерях вертолетов и самолетов ВСУ подтверждаются данными международного портала Aviation Safety Network (ASN), который отслеживает авиационные происшествия во всем мире. ASN признаётся многими бюро авиационной безопасности в качестве надежного источника информации на протяжении многих лет.

сбили самолет

По неофициальным данным, в начале военной операции против Донецкой и Луганской республик, у армии Украины из числа пригодных к полетам аппаратов имелось 18 вертолетов (Ми-24 и Ми-8), 17 истребителей Су-27, около 35 штурмовиков Су-25, а также 33 бомбардировщика Су-24. К настоящему времени практически вся эта техника уже уничтожена.

ДЕНЕГ НЕТ. А СКОРО СОВСЕМ НЕ БУДЕТ

Украинская валюта близка к краху. С начала этого года гривна потеряла до 40% своей стоимости и находится на историческом минимуме по отношению к доллару. Сейчас за доллар дают уже 13,6 гривен, тогда как при Януковиче давали только 8.

В начале мая Украина получила $3,2 млрд долларов из 17-миллиардного пакета кредитования МВФ. Второй транш в размере $1,4 млрд по плану должны былм выдать 25 июля, третий - 25 сентября и четвертый - 25 декабря.  Но миссия Фонда, анализировавшая состояние украинской экономики и финансовой системы, а также точность исполнения условий, на которых давался кредит, пришла к выводу, что все хуже, чем ожидалось и объявила, что выделение второго транша откладывается до начала сентября. А там видно будет.

Министр финансов Украины Шлапак 20 августа заявил, что Украина хочет в сентябре получить сразу не только второй (отложенный) транш МВФ , но сразу вместе с ним еще третий четвертый транши общей суммой $2,2-2,3 млрд.

Тут впору вспомнить старый анекдот завершающийся фразой: «Съесть-то он съест. Да кто ж ему даст?».

Международное рейтинговое агентство Fitch 22 августа в очередной раз понизило долгосрочный рейтинг Украины в национальной валюте с B- (преддефолтный) до CCC (дефолт в ближайшей перспективе).

Кроме того, Fitch подтвердило прогноз дефолта эмитента Украины в иностранной валюте на уровне ССС. Страновой потолок подтвержден на уровне ССС, а краткосрочный в иностранной валюте — на преддефолтном уровне С.

Такой кредитный ретинг, а также другие факторы могут привести МВФ к решению отказаться от дальнейшего кредитования Украины. Поскольку возвращать долги этой стране будет нечем.

При этом транши МВФ на сегодня единственное спасение от немедленного краха. В сентябре Украине предстоит выплатить $2 млрд по внешним заимствованиям. Но даже если МВФ деньги даст, крах лишь отодвинется во времени. Не надолго.

Напомним, Россия приобрела украинских облигаций на $3 млрд в качестве меры по поддержке правительства Виктора Януковича. Если соотношение украинского госдолга госдолга к ВВП достигнет уровня 60%, то Москва может потребовать немедленного погашения облигаций, поставив украинские власти в крайне затруднительное положение – отдать деньги, которых в казне нет или объявить дефолт.

Еще одним крупным кредитором Украины является Китай. Он тоже может потребовать к немедленному возврату несколько миллиардов долларов и тем самым вызвать дефолт.

Пока Москва и Пекин этого не делают. Но ключевое слово здесь – «пока».

ЭКОНОМИКА РАЗРУШЕНА

В возрождение и процветание Украины не верят даже западные «друзья» Киева. Состояние украинской экономики плачевно и она близится к краху, сообщает издание Financial Times.

Принимая решение выделить Украине в течение трех лет $17 кредита (на совершенно живодерских для заемщика условиях), специалисты МВФ прогнозировали, что в этом году украинская экономика сократится «всего лишь» на 5%. Но сейчас эксперты фонда считают, что сокращение составит по меньшей мере 8%. А по более здравому прогнозу, реальное падение ВВП Украины окажется на уровне 25-30%.

Даже если Киев вернет контроль над востоком страны (а это маловероятно), экономический ущерб от гражданской войны уже оказался крайне серьезным. Инфраструктура в восточных регионах разрушена, включая автомобильные и железные дороги, инженерные коммуникации и аэропорт Донецка, который был модернизирован к Евро-2012.

Большая часть украинской промышленности сосредоточена на востоке, а там сейчас идет война. В результате уже прекратили работу множество крупных предприятий, в том числе угледобывающих, металлургических и химических. Останавливаются даже те их них, которые не пострадали от обстрелов и бомбежек – из-за прекращения электроснабжения и поставок сырья.

Так, группа «Метинвест» остановила производство на Енакиевском металлургическом заводе, Енакиевском коксохимпроме и Харцызском трубном заводе мз-зза повреждений ЛЭП в результате артобстрелов.

Многие из этих предприятий вновь запустить уже не удастся. К примеру, часть шахт после прекращения откачки воды были затоплены.

Встает производство и на территориях, где нет боевых действий. Так, с 20 августа остановлен крупнейший производитель легковых автомобилей на Украине Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ), а 21 тыс его сотрудников грозит безработица. Как сообщили в пресс-служба ЗАЗа, «В данный момент на заводе производство автомобилей и автобусной техники практически остановлено», - говорится в сообщении. В пресс-службе решение об остановке завода объяснили «девальвацией гривны, снижением покупательской способности граждан Украины и остановкой продаж в Луганской и Донецкой областях».

На грани коллапса и концерн Мотор Сич. Единственным покупателем его продукции была Россия, она же поставляла на Мотор Сич и более 60% комплектующих. Но Власти Киева запретили предприятию отгружать авиационные двигатели в Россию и Мотор Сич встал. В подобном положении еще десятки крупных предприятий украинской оборонки.

Потеря Крыма стоила Украине 3,7% ВВП. Восточные регионы, где сосредоточены многочисленные промышленные предприятия, для Киева еще важнее, считает Financial Times. На Донецкую и Луганскую области приходилось 16% ВВП и четверть экспорта промышленных товаров и услуг.

Даже по официальным данным киевских властей в июле промышленное производство сократилось на 12,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Данные за август будут наверняка еще более грустными.

А осенью грозит остановка еще целому ряду промышленных предприятий. Дело в том, что они являются крупными потребителями газа. Но с июля Россия за долги перестала снабжать Украину топливом. Имеющихся в хранилищах запасов хватит лишь на то, чтобы несколько месяца поддерживать отопление в городах. Но лишь при условии, что подача газа для промышленных потребителей будет перекрыта полностью. Выбор у Киева незавидный – заморозить жителей или остановить заводы.

Большие проблемы и в аграрном секторе. Украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что в этом году страна недосчитается 15% урожая в сравнении с прошлогодним периодом.

ХОЛОД

С наступлением холодов жители Киева и других мегаполисов полностью ощутят последствия разрыва отношений с Россией, войны на Донбассе и падения экономики. Про дефицит газа для отопления сказано выше. Но и угля тоже не не будет. Об этом заявил Дмитрий Сахарук, руководитель Антикризисного штаба компании ДТЭК Рината Ахметова.

«Люди, живущие в Киеве, где нет войны, сейчас смотрят на Донбасс, как на далёкую Америку. Но на Донбассе добывается уголь, который нужен для работы тепловых электростанций в Центральной и на Западной Украине. Станции спроектированы так, что работают только на определённой марке угля. Например, Криворожская ТЭС в Днепропетровской области сжигает исключительно топливо марки «Т» (тощий). На Украине уголь такой марки добывается только на Донбассе», - напомнил Сахарук. По его словам, сейчас у шахт нет возможности отгружать продукцию, работа по добыче остановлена. «Если так продолжится ещё месяц-полтора, то такие ТЭС, как Криворожская и Зуевская, войдут в зиму без угля», - заявил он.

АМЕРИКА ПОТЕРЯЛА ИНТЕРЕС К УКРАИНЕ И БРОСИТ ЕЕ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ

США, организовавший майданный переворот и весь последующий хаос с войной, потеряли интерес к этому проекту и выходит из него, оставив за собой руины.

Вашингтов «сливает» своих киевских марионеток по нескольким важным причинам:

1. Главная цель США, ради которой они подожгли Украину, достигнута – против России введены секторальные санкции, отношения Москвы с Европой серьезно испорчены и обе стороны несут финансовые потери. Что и требовалось доказать. Ну, а судьба украинских туземцев изначально никого не волновала.

2. Проведенная в этом году геологоразведка показала, что сланцевого газа на Украине в промышленных масштабах нет. А значит, нет смысла вообще чего-то финасировать на этой территории и прибирать к рукам газотранспортную систему (ГТС). Видимо, изначально американцы рассчитывали захватить ГТС, через которую сейчас в Европу идет российский газ и заменить его сланцевым, добытым на территории Донбасса. Право использовать земли, где предполагались сланцевые месторождения, киевские власти услужливо передали американским компаниям за шесть копеек. Закон о продаже ГТС иностранцам Верховная рада недавно тоже приняла, заботливо снабдив его оговоркой: выкупить ГТС могут любые иностранные компании, кроме российских. Но американцам ни эта услуга, ни  сама труба уже не интересны – сланцевого газа на Украине нет.

3. В самой Америке не все ладно - начались волнения в негритянских кварталах, в Ираке и Афганистане большие неприятности и стул под Обамой качается. В такой ситуации не до хохлов.  

4. Даже прекратив все виды финансирования киевской хунты, Вашингтон будет держать ее на крючке. Порошенко и Ко даже не смогут крикнуть: «Нас обманули и подло кинули!». Потому что в Вашингтоне, так же как в Москве с самого начала точно знают (и имеют тому доказательства) – кто на самом деле сбил малазийский Боинг.

И если Порошенко посмеет что-то вякнуть – он тут же окажется в наручниках и под конвоем в Гаагском трибунале, как обвиняемый в убийстве 298 мирных пассажиров.

ИТОГО:

Второго, а также последующих траншей МВФ Киев не получит. Формальную причину отказа сотрудники Фонда придумают, тут им и особо напрягаться не надо. Сошлются на продолжающуюся войну и тот факт, что контроль Киева над Донбассом так и не установлен.

А без денег Фонда Украина пойдет к распаду очень быстро. Ее ближайшее будущее - дефолт, крах гривны, гиперинфляция и дома без отопления во время морозов. Почти наверняка в такой ситуации начнется очередной передел власти со стрельбой, фейерверками и голодными, но до зубов вооруженными отрядами самообороны и самонападения из числа бывших карателей с юго-востока.

Не исключено, что очередной киевский переворот случится уже в октябре. И будет тогда полная историческая параллель с 1917 годом: первая революция февральская, вторая – октябрьская.

Чтобы увидеть будущее Украины, достаточно посмотреть на Ирак, Афганистан и Ливию - к весне на большей территории незалежной мы увидим, скорее всего, тот же пейзаж.

А прямо сейчас к 23-летию украинской государственности Киев выпустил новые почтовые марки посвященные Евромайдану.

Почтовая марка в честь Евромайдана

Думаю, среди коллекционеров они вскоре будут стоить бешеных денег, как марки уже несуществующего государства. 

Максим Каммерер

Новости по теме