Ополченцы Донбасса перешли в наступление и рвутся к морю

Дата публикации: 24 августа 2014 года в 13:35.
Категория: Политика.

Накануне празднования «дня незалежности» Украины резко изменилась обстановка на фронтах Донбасса. И отнюдь не в пользу войск киевской хунты. Ополченцы перешли в контрнаступление, целью которого является прорыв к Азовскому морю и захват Мариуполя.

В Киеве 23-ю годовщину создания «независимого украинского государства» сегодня отметят военным парадом. По замыслу Порошенко и Ко, он должен был стать «победным» в ознаменование взятия Донецка и Луганска. Но что-то пошло не так. Обе столицы Новороссии киевским карателям не покорились. Более того – ополченцы перешли в контрнаступление и сейчас отбивают обратно населенные пункты, ранее занятые силами хунты.

ИЗДЕВАТЕЛЬСКИЙ ПОДАРОК ОТ ДОНБАССА

Провал военной операции на Донбассе стал неприятным сюрпризом для Порошенко, который 24 августа проводит в Киеве «праздник незалежности» с военным парадом, блекджеком и шлюхами, концертами и салютом. На это шоу потратят 80 млн гривен.

Парад в Киеве

Парад в Киеве

К этой дате хунта собиралась взять Донецк, или Луганск, или хоть что-нибудь. Поняв, что столицами ДНР и ЛНР овладеть уже не удастся, в последние дни перед праздником в качестве «ключевого города» укроСМИ раскручивали как «новый Сталинград» даже 16-тысячный Иловайск. Но и его штурм провалился.

Теперь парады в Киеве и Одессе пройдут на фоне военного поражения хунты и контрнаступления сил Новороссии.

При этом 24 августа в Донецке, в издевку на Киевом продет еще один парад – на котором на площади Ленина выставят разбитую сожжённую технику противника и проведут попавших в плен украинских военных – от рядовых, до полковников.

Парад разбитой техники в донецке

Разбитая техника хунты на площади им. Ленина в Донецке

Парад разбитой техники в донецке

Разбитая техника хунты на площади им. Ленина в Донецке

ОБСТАНОВКА НА ФРОНТАХ

К «дню незалежности» наступление украинских карателей на Донецк с севера полностью выдохлось и практически прекратилось. Киевские силовики откатились от северных пригородов Донецка и более не предпринимают попыток штурма.

Зато ополченцы перешли к активным наступательным действиям и чувствительно треплют противника на подступах  к столице ДНР.

Так, 23 августа в ходе боя в Петровском районе Донецка (западный район города, наиболее удаленный от центральной части) ополчение уничтожило один танк, три БТР и одну БМП, десять украинских военных погибли.

На окраине райцентра Марьинка (западный пригород Донецка) ополченцы вывели из строя два БТР и три гаубицы Д-30 силовиков. На том же западном направлении, в районе села Красногоровка подбито четыре танка карателей.

На севере города, вблизи аэропорта, согласно сводкам ополчения, «подавлена артиллерийская батарея, которая вела беспорядочный огонь по жилым кварталам», сообщается в сводке ополчения.

Разбитая бронетехника укров

С юга группировка хунты численностью, по разным сообщениям, до 6 тыс человек все еще пытается пробиться в Иловайск. Но если 20 августа киевские СМИ рапортовали о взятии этого населённого пункта к югу от Донецка, то 22 августа они говорили уже о ом, что ими захвачена «половина города».

А 23 августа итоги наступления на Иловайск киевские СМИ описывали, как занятие «примерно 25% города». Это уже просто смешно и принимать на ура такие сводки может только майданный электорат с начисто  промытыми мозгами.

Наступление на Луганск, а также попытки его окружения также провалились, и привели к образованию нескольких локальных «мешков», в которые попали подразделения карателей и где их теперь методично уничтожают ополченцы.

БРОСОК К МОРЮ

Не будем здесь перечислять  все сообщения об освобождении ранее захваченных карателями городов, но отметим важные факты. Весь день 23 августа ополчение атаковало силами диверсионно-разведывательных групп и отдельными отрядами силы врага, находящиеся, как полагали украинские каратели, далеко в тылу. В частности, ополченцы неожиданно продвинулись к Северодонецку и Лисичанску, выйдя на подступы к этим городам, захваченным хунтой несколькими неделями ранее. Боевые группы Новороссии также атаковали противника под Новоазовском вблизи Мариуполя. 

Самая тревожная новость для хунты – это прорыв сил ополчения на юг, к Азовскому морю. Защитники Новороссии 23 августа неожиданно для киевских войск перешли в контрнаступление и оказались в тылу врага - в Седово и продолжили свое движение за выход к морю.

Армия Новороссии 23 августа взяла контроль над КПП Успенка. Бой за него был очень серьезным, Российские пограничники даже эвакуировались с расположенного на другой стороны границы КПП «Матвеев Курган».

А оборонявшие это погранпункт каратели не выдержали атаки, сдали «Успенку» ополченцам и отступили в Мариуполь.

В тот же день подразделения ополченцев взяли контроль надо еще одно южное КПП – «Новоазовск».

Сейчас украинские силовики укрепляются в Мариуполе, продолжают там переформирование и стягивание и частей армии и нацгвардии. В городе открыты бомбоубежища. Мирное население спешно покидает город, опасаясь начала больших боев между ополченцами и карателями.

Украина карта южная часть

Смотрите карты и фото покинутых укровойсками рубежей и пограничных КПП.

НА ПЕРЕГОВОРЫ В МИНСК ПОРОШЕНКО ПРИЕДЕТ, КАК ЛОХ И НЕУДАЧНИК

Напомним, что за отчаянными попытками взять Донецк и Луганск стояло желание олигарха-президента Петра Порошенко иметь «сильную позицию» к 26 августа - дате, на которую намечены переговоры в Минске между представителями Украины, России, Белоруссии и Евросоюза. Очевидно, на этих переговорах Порошенко хотел использовать для торга хоть какие-то свои успехи на Донбассе.

Но с «сильной позицией» явно не вышло. И для собеседников в Минске Порошенко будет тем, что он есть – бессильный и беспомощный политический неудачник, который ничего не решает и не контролирует в своей стране.

Новости по теме