Разгром войск хунты на Донбассе. Ополченцы возвращают Славянск и Мариуполь

Дата публикации: 25 августа 2014 года в 00:11.
Категория: Политика.

Ополченцы Донбасса перешли в наступлениеОполченцы Донбасса перешли в наступление

В День независимости Украины, когда Порошенко принимал парад в Киеве, его войска на Донбассе были разгромлены. Вооруженные силы Новоросии перешли в наступление, которое украинской стороне остановить уже нечем.

Итак, то, чего так долго все ждали, произошло. 24 августа силы Донецкой и Луганских республик начали масштабное контрнаступление против войск киевской хунты. Оно оказалось даже более успешным, чем ожидалось.

1. Котел в районе Амвросиевки таки состоялся (даже два). В них окружены около 7 тыс киевских силовиков и большое количество техник. И это практически все боеспособные украинские подразделения. Блокированы штаб 8-го армейского корпуса, 28-я и 30-я механизированные бригады, 95-я аэромобильная бригада, а также батальоны нацгвардии «Айдар», «Донбасс», «Шахтерск», «Азов» и «Днепр».

2. Главный удар наносился со стороны Моспино.

2. Ударный кулак был заранее сформирован и подготовлен, и теперь его скрывать уже нет смысла.

3. Добровольческие карательные батальоны таки попали в ловушку.

4. Южный фронт хунты рухнул.

5. Дополнительное наступление развернуто на Дебальцево бригадой Мозгового.

6. Еще один мощный удар пошел на Северодонецк.

7. У хунты уже не хватит времени для доукомплектования разбитых сил до наступления «кризиса» на фронте.

Контрнаступление ополченцев Донбасса. Карта

Теперь можно пройтись кратким анализом по событиям последней недели.

После ликвидации Южного котла и последствий ударов на Шахтерск и Красный Луч ситуация для хунты стала неизбежно проигрышной. Лучшим для них вариантом стало бы оттягивание из мешков всех наличных сил и попытка эшелонировать оборону. Но... логика руководства ВСУ для всех профессиональных военных как была загадкой, так и осталась.

Вопреки всеобщему заблуждению реально боеготовых сил у хунты в августе было уже явно недостаточно для наступления. Активная оборона могла бы укрепить фронт и попытаться его удержать до подхода подкреплений. Но украинские войска были отправлены на штурм. Не то по глупости командования, не то из-за предательства, не то из-за внутренних политических интриг внутри хунты. Уже одно то, что в котел запихнули почти все добровольческие карательные батальоны, наводит на разные мысли.

Попытка наступать любой ценой и под «дату» (хотели результат ко «Дню незалежности») обернулась полным оголением тылов и ожидаемой катастрофой. Последнюю неделю по обрывкам сообщений в соцсетях и в СМИ уже можно было догадаться и о месте проведения котрнаступления и его примерным целям. Прощупывание ополченцами группировки вокруг Амвросиевки и постоянное ее огневое поражение. Растягивание резервов по границе и т.д. Все шло к тому, что катастрофа для хунты будет неизбежной.

Упорный штурм укровойсками Иловайска и попытка удержать уже никому не нужную Саур-Могилу (она была отдана как приманка, фетиш) полностью обескровил южную группировку ВСУ. И в самый критический момент она получила удар «под дых».

В котел попали практически все, что еще осталось боеспособным на этом направлении. Сейчас заблокированы и методично уничтожаются в мешке подразделения общей численностью 5-7 тыс человек, а также около 50 танков, более 200 боевых бронированных машин (БМП, БТР, БМД), около 50 реактивных систем залпового огня «Град» и «Ураган», более 100 артиллерийских орудий и миномётов.

Ополчение провело классическую операцию по окружению «зарвавшейся» группировки противника (полная аналогия со Сталинградом). Главный удар от Моспино. Вспомогательный – из Успенки.

Кстати, именно 24 августа было официально было оглашено, что теперь это не отдельные отряды ополчения, регулярная армия. Операцию проводили три сформированные пехотные бригады и отдельный пехотный полк, укомплектованный бывшими украинскими военными, добровольно перешедшими на сторону Донбасса. (Этот полк сам по себе настолько интересен, что о нем надо рассказывать отдельно). Два танковых батальона. Восемь артиллерийских дивизионов.

Если брать по штатам ВСУ то, в новых подразделения армии Новороссии должно быть около 80 танков. Сколько БМП, БТР пока не понятно, потому как на все части их явно не хватит, но, вероятно, порядка 150 единиц (по штату более 300), 36 САУ, 36 «Град», «Ураган», до 50 буксируемых гаубиц. Но это если брать по штатам ВСУ.

Судя по всему, дальше наступление будет развиваться до Мариуполя на берегу Азовского моря (скорость зависит от сопротивления, которое будут оказывать окруженные части).

На севере наступление будет не столь быстрым. Скорее всего, ополчение зачистит котлы и срежет выступы. Возможно, займет треугольник Северодонецк-Рубежное-Лисичанск с целью выхода на коммуникации противника в направлении Харькова.

Многие не ожидали, что контрнаступление будет столь масштабным и стремительным. Но тут ополченцам помог полный кретинизм (или предательство) высшего руководства ВСУ.

Кстати, парад в Киеве тоже помог. Все-таки какие-никакие резервы для него тоже с Донбасса забрали. Браво Порошенко! Если Господь кого-то хочет наказать, он лишает его разума. Похоже, украинский президент Богу уже совсем надоел.

Источник: Газета «СПЕЦНАЗ РОССИИ» и журнал «РАЗВЕДЧИКЪ»

Новости по теме