Ополченцы Донбасса перешли в масштабное наступление и взяли в кольцо 7 тыс украинских силовиков

Дата публикации: 24 августа 2014 года в 17:37.
Категория: Политика.

Войска ДНР наступаютВойска ДНР наступают

Вооруженные силы Донецкой и Луганской народной республики (ДНР и ЛНР) перешли в наступление и окружили две группировок подконтрольных Киеву войск общей численностью в 7 тыс человек. В «котел» попало и значительное количество техники.

В ходе начатого День независимости Украины, 24 августа масштабного контрнаступления, ополченцы Донбасса за последние сутки уничтожили батарею установок «Смерч», 12 установок «Град», 17 танков, более 30 бронемашин, около 50 автомобилей, более 150 человек карателей.

Захвачены семь складов с большим количеством боеприпасов и материальных средств, в т.ч. автомобили повышенной проходимости.

Разбитые танки укров

В результате наступления вооруженные силы Новороссии блокировали в двух котлах несколько соединений и частей противника общей численность до 7 тыс человек и большое количество техники.

В более крупный «котел» попали около 5 тыс киевских силовиков, которых хунта сосредоточила для штурма Иловайска. Теперь они окружены  в районе населенных пунктов Войковский, Кутейниково, Благодатное, Алексеевское, Успенка и Ульяновское. Здесь блокированы штаб 8-го армейского корпуса вооруженных сил Украины, 28-я и 30-я механизированные бригады, 95-я аэромобильная бригада, а также батальоны нацгвардии «Айдар», «Донбасс» и «Шахтерск». В этом «кольце» замкнуты около 50 украинских танков, более 200 бронемашин, около 50 реактивных систем залпового огня «Град» и «Ураган», свыше 100 артиллерийских орудий и минометов, - сообщили в штабе армии ДНР.

Амвросиевский котел

Еще одна украинская группировка окружена в районе населенного пункта Оленовское. Тут попали в западню и сейчас уничтожаются батальоны «Азов» и «Днепр» и другие подразделения общей численностью около 2 тыс человек, а также 30 танков, более 80 бронемашин, свыше 60 орудий и минометов, добавили в штабе вооруженных сил ДНР.

Вооруженные силы Луганской республики 24 августа тоже начали контрнаступление к северо-западу от Луганска. Сейчас они теснят киевских карателей в районе городов Лисичанск, Дебальцево, Северодонецк.

Войска ДНР наступают

Столь масштабное наступление стало результатом коренной смены тактики ополченцами Донбасса. Главный штаб армии республики принял решение перейти от боевых действий небольшими подразделениями к проведению крупных операция силами полноценных соединений и воинских частями, оснащенными полным комплектом средств огневой поддержки. Для этого в ДНР в последнее время были сформированы и оснащены три пехотные бригады и отдельный добровольческий полк, укомплектованный бывшими украинскими военными, добровольно перешедшими на сторону ДНР.

В состав этих соединений и частей вошли танковые и артиллерийский подразделения, укомплектованные трофейной техникой: два танковых батальона, три дивизиона реактивной артиллерии, два гаубичных самоходных дивизиона, три дивизиона ствольной артиллерии разного калибра и восемь минометных батарей.

БРОСОК К МОРЮ

Одновременно вооруженные силы Дондасса начали прорыв в южном направлении - к Азовскому морю. Защитники Новороссии 23 августа неожиданно для киевских войск перешли в атаку и оказались в тылу врага - в Седово и продолжили свое движение к морскому побережью.

23 августа ополченцы взяли контроль над КПП Успенка. Бой за него был очень серьезным, Российские пограничники даже эвакуировались с расположенного на другой стороны границы КПП «Матвеев Курган».

А оборонявшие это погранпункт каратели не выдержали атаки, сдали «Успенку» ополченцам и отступили в Мариуполь.

В тот же день подразделения ополченцев взяли контроль надо еще одно южное КПП – «Новоазовск».

Сейчас украинские силовики укрепляются в Мариуполе, продолжают там переформирование и стягивание и частей армии и нацгвардии. В городе открыты бомбоубежища. Мирное население спешно покидает город, опасаясь начала больших боев между ополченцами и карателями.

Ополченцы рвутся к морю

ИЗДЕВАТЕЛЬСКИЙ ПОДАРОК ОТ ДОНБАССА

Разгром войск хунты на Донбассе стал неприятным сюрпризом для Порошенко, который 24 августа провел в Киеве «праздник незалежности» с военным парадом, блекджеком и шлюхами, концертами и салютом. На это шоу потратили 80 млн гривен.

Парад в Киеве

Парад в Киеве

К этой дате хунта собиралась взять Донецк, или Луганск, или хоть что-нибудь. Поняв, что столицами ДНР и ЛНР овладеть уже не удастся, в последние дни перед праздником в качестве «ключевого города» укроСМИ раскручивали как «новый Сталинград» даже 16-тысячный Иловайск. Но и его штурм провалился.

В итоге парады в Киеве и Одессе прошли на фоне военного поражения хунты и контрнаступления сил Новороссии.

При этом 24 августа в Донецке, в издевку на Киевом прошел еще один парад – на котором на площади им. Ленина выставили разбитую технику противника и провели попавших в плен украинских военных – от рядовых, до полковников.

Парад разбитой техники в донецке

Разбитая техника хунты на площади им. Ленина в Донецке

Парад пленных фашистов в Донецке

Пленные украинские военные на площади им. Ленина в Донецке

Когда пленные украинские каратели проходили мимо толпы дончан, люди не могли сдержать эмоций. Силовикам выкрикивали оскорбительные фразы, а затем стали скандировать: «Фашисты!». По аналогии с тем, как делали в Великую отечественную войну, сразу вслед за колонной пленных украинских силовиков прошли поливальные машины, смывая с тротуарах их следы.

НА ПЕРЕГОВОРЫ В МИНСК ПОРОШЕНКО ПРИЕДЕТ, КАК ЛОХ И НЕУДАЧНИК

Напомним, что за отчаянными попытками войск хунты взять Донецк и Луганск к "дню незалежности" стояло желание олигарха-президента Петра Порошенко иметь «сильную позицию» к 26 августа - дате, на которую намечены переговоры в Минске между представителями Украины, России, Белоруссии и Евросоюза. Очевидно, на этих переговорах Порошенко хотел использовать для торга хоть какие-то свои успехи на Донбассе.

Но с «сильной позицией» явно не вышло. И для собеседников в Минске Порошенко будет тем, что он есть – бессильный и беспомощный политический неудачник, который уже ничего не решает и не контролирует в своей стране.

Новости по теме