Украинский батальон «Донбасс» сдался в плен ополченцам Новороссии

Дата публикации: 30 августа 2014 года в 10:57.
Категория: Политика.

Остатки батальона украинской нацгвардии «Донбасс», попавшие в окружение, накануне были вынуждены сдаться в плен ополченцам Новороссии.

А пятницу 29 августа в украинских СМИ была опубликована информация о сдаче в плен бойцов из батальона национальной гвардии «Донбасс».

«Бойцы добровольческих батальонов, которые попали в окружение в селе в Амвросиевском районе, вынуждены сдаваться в плен», - сообщают издания, ссылаясь на информацию от участников боевых действий.

«Держали бой сколько могли. У нас очень много раненых. Мы сдаемся, чтобы хоть как-то выжить», - сообщил один из бойцов второй роты батальона «Донбасс».

Эту же информацию подтвердили и бойцы из первой роты батальона.

Всего в окружение в селе Черновольское попали около 200-300 украинских военных, отступавших из Иловайска.

А днем ранее, 28 августа ополченцам Новороссии сдался украинский полковник вместе с остатками своего полка.

Как сообщили в штабе Донецкой народной республики (ДНР), в районе поселка Ульяновское (Амвросиевский район) полковник вооруженных сил Украины С. Нахотин привел остатки своего полка -  всего 61 человек - для сдачи в плен бойцам армии Донбасса.

Полк под командованием Нахотина входил в состав группировки украинской армии, задачей которой было прикрытие границы и прекращение коммуникаций защитников Донбасса.

Напомним, 24 августа вооруженные силы ДНР перешли в масштабное наступление. В результате более 7 тыс украинских военных были окружены в «котлах» и оказались под угрозой полного истребления.

Премьер-министр ДНР Александр Захарченко выступил с обращением, в котором призвал украинских военных, оказавшихся в окружении, сдаться, или противном случае они будут уничтожены. Захарченко заверил, что военные, которые откажутся от участия в боевых действиях, будут отпущены по домам.

Министр обороны ДНР Владимир Кононов 28 августа сообщил в телеэфире, что только за одни плен сдалось около 250 украинских военных. По словам Конова, все они готовы сотрудничать с властями ДНР, а некоторые изъявили желание перейти воевать на сторону ополчения.

Новости по теме