В Абаканском роддоме вновь погиб младенец, третий за три месяца

Дата публикации: 23 сентября 2014 года в 10:55.
Категория: Происшествия.

В Клиническом родильном доме Абакана накануне скончался младенец. При проведении экстренной операции кесарево сечение у 23-летней роженицы был извлечен мертвый ребенок. Причины гибели новорожденного сейчас выясняет следствие.

Как сообщили в СКР по Хакасии в воскресенье, 21 сентября в следственные органы поступило сообщение о том, что в ГБУЗ РХ «Клинический родильный дом Абакана» во время родов скончался ребенок.

По данному факту организовано проведение доследственной проверки.

По предварительным данным следствия, утром 17 сентября 23-летняя женщина, находившаяся на 40 неделе беременности, поступила в акушерское отделение абаканского роддома на плановое родоразрешение. 21 сентября при проведении кардиотокографического исследования врачи обнаружили нарушения сердцебиения у плода, в связи с чем приняли решение об экстренном оперативном родоразрешении. В этот же день в результате проведения операции «кесарево сечение» у роженицы извлечен мертвый плод мужского пола.

В ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего. Следствию предстоит определить качество и своевременность оказанной роженице медицинской помощи по родовспоможению. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, в нынешнем году это уже третий случай гибели младенца в абаканском роддоме.

В июле здесь скончались 34-летняя Светлана Мокина и ее ребенок. Женщина приехала в Абакан рожать из Аскизского района рожать в столицу Хакасии. Но в ночь на 2 июля во время родом мать и младенец погибли.

Муж погибшей женщины Евгений Мокин заявил: причиной смерти его супруги стало то, что врачи не сделали ей вовремя кесарево сечение. Мужчина утверждал, что жена из роддома постоянно ему звонила и жаловалась, что к ней никто из врачей не подходит, а когда она просила ее прокесарить получила отказ.

После гибели женщины и младенца было возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности. По заключению экспертов Светлана Мокина погибла во время родов в результате попадания частиц околоплодных вод в кровеносное русло легких с развитием отека легких и острой дыхательной недостаточности. А смерть новорожденного доношенного мальчика наступила в результате внутриутробной интронатальной асфиксии плода при попадании частиц околоплодных вод в дыхательные пути.

В рамках возбужденного уголовного дела следователями допрошены супруг и родственники потерпевшей, медицинские работники, оказывающие пациентке медпомощь при родовой деятельности, а также ряд других свидетелей. Истребована необходимая документация относительно течения беременности и родов.

В настоящее время решается вопрос о назначении комиссионной судебно-медицинской экспертизы, которая будет проводиться в другом субъекте Российской Федерации, с целью определения качества оказания роженице медпомощи при родах и наличия причинно-следственной связи между действиями врачей, принимавших роды, и наступившими последствиями в виде смерти женщины и ее новорожденного сына. Расследование уголовного дела продолжается.

А 12 сентября в следственные органы поступило заявление от жительницы Усть-Абаканского района о привлечении к ответственности врачей роддома Абакана, бездействие которых повлекло гибель плода у ее дочери.

Со слов матери роженицы, утром 10 сентября по направлению наблюдающего врача женщина со сроком беременности в 38 недель прибыла в абаканский роддом дом на срочную госпитализацию.

Но в приемной покое роженицу принять отказались, сославшись на отсутствие свободных мест, и сказали приехать на следующий день. Вечером этого же дня женщина повторно направилась в роддом, где ее приняли и провели медицинское обследование, в ходе которого было установлено, что плод замер.

На следующий день в результате стимуляции родовой деятельности женщина родила мертвый плод.

По факту гибели младенца была назначена доследственная проверка. По ее итогам 17 сентября Следственным Управлением СК России по Хакасии было возбуждено уголовное дело по факту халатности медицинских работников.

Как сообщили в пресс-службе СКР по Хакасии, в роддоме были проведены обыски, изъяты медицинские документы. В настоящий момент ведутся допросы медиков.

Новости по теме