Фанагорийская экспедиция завершила десятый сезон

Дата публикации: 16 октября 2014 года в 15:27.
Категория: Культура и спорт.

Фанагорийская экспедиция, осуществляемая при поддержке благотворительного фонда Олега Дерипаски «Вольное дело», завершила свой десятый сезон.

Итогом многолетней работы стало появление на территории древней столицы Боспорского царства историко-культурного музея-заповедника; соответствующий приказ весной этого года был подписан президентом России.

В России существует большое количество самобытных археологических памятников различных эпох, но Фанагория уникальна сразу по нескольким причинам. Во-первых, она является важным центром Боспорского царства, знаменитый античный географ Страбон именно её называл «столицей Азиатского Боспора». Вторая причина, по которой именно эта географическая точка представляет интерес для исследователей — это отсутствие современной застройки на её территории.

Идея

Главным преимуществом фанагорийской экспедиции перед большинством археологических раскопок, проводимых на территории России, является концепция научно-культурного центра. По сути, на территории рядом с археологическим памятником создана площадка для полноценной работы с информацией на всех этапах — здесь есть научные лаборатории, помещения для участников экспедиции, библиотека, а также конференц-зал. По словам руководителя Фанагорийской комплексной экспедиции профессора Владимира Кузнецова , это коренным образом отличает экспедицию от того, на каком уровне вынуждены проводить свои исследования большинство современных российских археологов.

«В советское время археологическая экспедиция представляла собой набор рваных палаток, — объясняет Владимир Кузнецов. — Учёные жили в первобытных условиях, готовили пищу на костре и работали с помощью лопат и кисточек. Сейчас правительство выделяет гранты, но это небольшие суммы, так что зачастую учёным приходится проводить экспедиции за счёт собственных средств. В этом смысле мы значительно отстали от мировой науки». Научно-культурный центр «Фанагория», отвечающий всем представлениям о современной археологии, был построен в 2012 году, фонд «Вольное дело» потратил на его создание около 120 млн рублей.

Комплексный подход

Сотрудничество с фондом началось намного раньше, чем возник центр — в 2004 году, и с тех пор исследования вышли на новый уровень. В экспедиции ежегодно принимают участие как археологи, так и представители смежных наук — палеозоологи, геофизики, палеоботаники, антропологи, архитекторы, реставраторы, художники, нумизматы. По утверждению представителей фонда, подобным составом не обладает больше ни одна экспедиция в нашей стране. Это позволяет значительно увеличить отдачу от находок, совершаемых во время раскопок.

Наиболее наглядный результат — материалы исследований экспедиции, которые публикуются в рамках издательской программы Фанагорийской экспедиции, также реализуемой при поддержке фонда. Результаты текущей работы находят отражение в серии «Фанагория. Результаты археологических исследований», публикуемой с 2013 года. Сейчас готовятся к печати 2–4 тома серии. Ранее, с 2010 по 2012 годы, был опубликован академический труд «Античное наследие Кубани», который обобщил результаты изысканий на территории Фанагории за последние 150 лет. Все эти труды переводятся на английский и немецкий языки, что делает их достоянием мировой науки.

Комплексный характер экспедиции нашёл отражение в книгах по античной нумизматике Причерноморья и золотым находкам Фанагории, по результатам исследования сельской территории готовится к печати труд «Топография Фанагорийского полиса», в котором будут описаны дороги, поселения и виллы, окружавшие город в древние времена. По сути, благодаря комплексным исследованиям в Фанагории воссоздана картина жизни древнего причерноморского города.

Ещё один шаг, предпринятый в рамках работы экспедиции, — подготовка профессионалов. Разнообразное и современное техническое оснащение, уникальный состав участников экспедиции, работа с артефактами различных исторических периодов привели к мысли о необходимости создания здесь площадки для обучения студентов. С сентября 2011 года при участии фонда «Вольное дело» ежегодно проводится набор студентов в Кубанский государственный университет (КубГУ) по специальности «Археология». На базе университета создана специализированная библиотека, студентам выплачиваются стипендии, они проходят стажировку в составе Фанагорийской экспедиции. Важным пунктом сотрудничества фонда и университета является также работа в Краснодаре преподавателей и научных сотрудников МГУ, Института археологии РАН и других вузов страны. На базе научно-культурного центра проводятся международные конференции, здесь происходит аккумуляция и передача уникального опыта. Благодаря последовательному развитию различных направлений и мощной финансовой поддержке Фанагорийская экспедиция стала постепенно превращаться в археологическую Мекку.

Наконец, здесь готовится и последний шаг, необходимый, чтобы экспедиция подтвердила свою успешность. Несмотря на то, что находки и результаты работы экспедиции получили известность в мире, знакомство с ними в России затруднено. Это связано с отсутствием полноценной площадки для презентации результатов деятельности Фанагорийской экспедиции. Конференц-зала и даже всего комплекса научно-культурного центра недостаточно, чтобы продемонстрировать достижения археологов и заинтересовать общество богатейшей историей региона. Сегодня участники экспедиции при поддержке фонда готовят выставку совместно с Государственным музеем изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, которая будет посвящена культуре и искусству древнегреческих городов Пантикапея (существовавшего на территории Крыма) и Фанагории. Открыть экспозицию планируется через полтора года.

Результаты

Фонд «Вольное дело» берёт на себя основные расходы по содержанию экспедиции, в том числе приобретение необходимого оборудования и инвентаря, работы по камеральной обработке материалов. За счёт средств фонда построен и функционирует научно-культурный центр «Фанагория», реализуется издательская программа и происходит обучение студентов КубГУ по направлению «Археология». За десять лет (с 2004 по 2014 годы) затраты фонда «Вольное дело» на Фанагорийскую экспедицию составили около 340 млн рублей.

Плодотворность комплексного подхода и правильность выбранной точки приложения усилий учёных за последние годы подтвердились и рядом уникальных находок. В результате археологических работ здесь были обнаружены развалины дворца царя Митридата VI Евпатора, датируемые первым веком до нашей эры, корабль этого же периода, один из древнейших античных храмов на территории России, самый большой клад монет позднебоспорского периода. Самой известной находкой стала мраморная надгробная плита, надпись на которой подтверждает исторические данные о фанагорийском восстании. Американский археологический институт в 2009 году внёс эту находку в число 10 выдающихся открытий, сделанных археологами во всём мире.

Логичным продолжением намеченного пути развития Фанагории стало создание здесь государственного историко-археологического музея-заповедника. 18 апреля 2014 года было подписано соответствующее распоряжение правительства России. Фонд «Вольное дело» подписал соглашение с Министерством культуры РФ о взаимодействии по данному вопросу и будет продолжать финансировать развитие этого проекта, вышедшего на новую ступень.

Источник: "Эксперт онлайн", Антон Маслаков

Новости по теме