Сельским чиновникам Хакасии повысят зарплату

Дата публикации: 19 ноября 2014 года в 09:39.
Категория: Общество.

С 2015 годя в Хакасии будет увеличена заработная плата муниципальным служащим в сельских поселениях.

Такое решение было принято в ходе рабочего совещания Главы Хакасии Виктора Зимина с исполняющим обязанности первого заместителя руководителя республики Олегом Намом и министром финансов Хакасии Семёном Аёшиным, которые доложили о проработке вопроса.

Глава региона особо подчеркнул, что необходимость повысить жалованье работникам муниципалитетов в селе назрела давно. На руководителей и муниципальных служащих сельских поселений возложена серьёзная ответственность и решение широкого круга вопросов, которыми им приходится заниматься в повседневном режиме. При этом заработная плата этой категории служащих и глав поселкового звена является самой низкой в системе органов местного самоуправления и давно не повышалась. Что в свою очередь приводит к снижению стимулов для опытных руководителей и специалистов к работе на этих ответственных должностях.

Планируемое небольшое повышение заработной платы позволит частично снизить остроту этого вопроса и повысит престиж муниципальной службы в поселениях. Стоит отметить, что на руководителей и чиновников в райцентрах это повышение не распространяется.

Кроме этого, Виктор Зимин обсудил с участниками совещания вопрос предоставления Усть-Абаканскому и Алтайскому районам дополнительного финансирования на развитие территорий, в качестве поощрения главам муниципальных образований за хорошие результаты по вводу нового жилья в индивидуальном секторе. В частности, муниципалитетами проведена большая работа, связанная с предоставлением земельных участков, обеспечением их соответствующей инфраструктурой. Для эффективного продолжения этой работы отличившимся Усть-Абаканскому и Алтайскому районам решено предоставить дополнительные финансовые ресурсы.

Ещё одно поручение Виктор Зимин дал по итогам недавней рабочей поездки в Алтайский район. Оно связано с началом строительства новой школы в Белом Яре.

- В школе Белоярской практически в два раза превышен лимит учащихся и идёт дальнейший прирост. На 2015 год прошу предусмотреть финансирование начала строительства новой школы 10-15 миллионов рублей. Показатели отличнейшие, но условия уже тяжёлые. Школа у них новая на 500 мест. Мы как раз выйдем на баланс, - поставил задачу Виктор Зимин.

Новости по теме