Украинцев лишат возможности работать в России. Без доходов останутся 6 млн человек

Дата публикации: 15 декабря 2014 года в 13:26.
Категория: Экономика.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что с начала 2015 года Россия ужесточит режим для гастарбайтеров с Украины. В результате без работы останутся до 6 млн украинцев, а их потери в доходах составят от $11 млрд до $13 млрд.

В статье, опубликованной в понедельник, 15 декабря в «Независимой газете», российский премьер напомнил, что на сезонные работы в Россию приезжают около 6 млн, а с начала 2014 года в страну въехали на заработки уже 4 млн. Для многих граждан Украины работа в России - единственный источник существования.

Дмитрий Медведев заявил, что с начала следующего года Россия ужесточит условия пребывания и работы для мигрантов в результате чего большинство приезжих с Украины не смогут работать в нашей стране.

Напомним, недавно введенные в России миграционные патенты позволяют иностранцам работать в нашей стране вне квот на работу. Но, как рассказал Медведев, из миллионов украинских гастарбайтеров, согласно официальной статистике, официальные разрешения на работу или  патентом имеют только около 400 высококвалифицированных специалистов.

Подавляющая часть прибывающих с Украины сезонников трудоустраиваются по «серым» схемам, пользуясь тем, что что между нашими странами действует безвизовый режим, по условиям которого украинцы могут находится в России до трех месяцев подряд каждые полгода.

Медведев предупредил, что теперь Россия будет строже относиться к срокам пребывания иностранцев на своей территории. «Более строго мы будем относиться и к соблюдению сроков пребывания в нашей стране — 90 дней в течение полугода. Раньше было достаточно выехать из России — и снова въехать обратно, чтобы без проблем трудиться здесь следующие три месяца. Теперь к таким украинцам-путешественникам без патента на работу наши пограничники будут относиться с повышенным вниманием», — добавил премьер.

«С 1 января 2015 года «серые» украинские работники, которые составляют основное число приехавших, работу без патента в России не получат», — заявил Медведев в статье.

Премьер подчеркнул, что после вступления в силу новых правил потери лишившихся заработка в России украинцев могут составить 11-13 млрд долларов, что составит около 7% ВВП Украины.

«Только благодаря действиям Украины Россия будет вынуждена этот источник перекрыть, - заявил Дмитрий Медведев. - Хотелось бы спросить у киевских политиков: учтена ли и эта новая нагрузка на государственный бюджет, не говоря уже о бюджетах украинских семей?» — отметил российский премьер.

Он добавил, что над экономикой Украины висит проблема внешнего долга, «который непонятно как платить и который в конце текущего года превысит объём ВВП».

«Видимо, нашим соседям предстоит пережить «вторые девяностые». И, к несчастью, проблема дефолта, а шире — непреходящая угроза социально-экономического коллапса Украины — не выдумки «кремлевских» или каких-либо других политтехнологов», — пишет Медведев в своей статье.

Премьер министр особо подчеркивает, что Москва больше не будет содержать Киев. Теперь сотрудничество будет проходить на холодной прагматической основе

«Лучший способ доказать, что мы в России уважали и уважаем Украину как суверенное государство, - это признание за ней права на сделанный выбор. Но Украине необходимо помнить, что любой выбор - это прежде всего большая ответственность. В сытом европейском будущем надо много работать, а не «скакать». Хотите жить «как в Европе» - научитесь платить по счетам. Для начала - по российским», - сказал Медведев.

Напомним, из-за обострившейся ситуации на Донбассе украинская экономика ускорила свое падение. Международный валютный фонд ожидает падения экономики Украины на 7,5% в 2014 году и на 4,3% в 2015 году.

Справка

По данным украинского экономического портала kontrakty.ua в 2012 году на Украину поступило более $3,8 млрд денежных переводов через системы Western Union, Юнистрим и др. При этом отмечается, что официальные денежные переводы — это лишь часть финансовых поступлений от украинцев, работающих за пределами своей страны. По данным Нацбанка Украпины (НБУ), в 2012 году объемы частных денежных переводов из-за рубежа увеличились до $8 млрд, что соизмеримо с объемом прямых инвестиций.

Главный источник таких денежных переводов — это трудовые мигранты. По информации НБУ, 53% средств перечисляются из России, где работает большая часть украинских гастарбайтеров, 9% — из США, 7% — Италии, 4% — Испании, по 2% — из Великобритании и Португалии.

Новости по теме