В Хакасии внук-наркоман ограбил и убил свою 91-летнюю бабушку

Дата публикации: 6 марта 2015 года в 13:23.
Категория: Криминал.

В Хакасии передано в суд уголовное дело в отношении 38-летнего жителя Черногорска Сергея Стригина. Он обвиняется в ограблении и зверском убийстве своей 91-летней бабушки.

Как сообщили в Прокуратуре Хакасии, по версии следствия, 6 сентября 2014 года Стригин, находясь в состоянии наркотического опьянения, пришел в дом к своей 91-летней бабушки Аграфены Павловны Алюкеевой, чтобы ее обокрасть. Внук знал, что у старушки имеется крупная сумма денег. Оказавшись в доме бабушки, Стригин прошел в зал и вытащил из шкафа 1,5 тыс рублей. Пожилая хозяйка это заметила, стала протестовать и потребовала вернуть деньги. Понимая, что его кража стала очевидной для бабушки, которая в силу преклонного возраста не способна оказать сопротивление, Сергей Стригин напал на старушку и нанес ей не менее 10 ударов руками и ногами по голове и телу, после чего задушил родственницу. После совершения убийства мужчина взломав сундук из которого похитил 50 тыс. рублей. Пытаясь скрыть своего преступления Стригин раскидал вещи, сымитировав ограбление посторонними лицами.

В короткие сроки жестокое преступление было раскрыто, злоумышленник задержан, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Стригину предъявлены обвинения по п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «в,з» ч.2 ст.105 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и убийство заведомо для виновного лица, находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем).

Следствие по уголовному делу осуществлялось Черногорским следственным отделом СУ СК РФ по РХ, в связи с большим общественным резонансом ход расследования находился на контроле прокуратуры.

Следствие завершено, дело с обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в Верховный суд Хакасии для рассмотрения по существу.

Новости по теме