В Хакасии раскрыто убийство женщины, совершенное 28 лет назад

Дата публикации: 6 февраля 2024 года в 21:27.
Категория: Криминал.

Скриншот кадра видео СКР по Красноярскому краю и ХакасииСкриншот кадра видео СКР по Красноярскому краю и Хакасии

В марте 1996 года во времянке частного дома в Абакане обнаружили тело молодой женщины с травмами головы. Было возбуждено уголовное дело, но найти убийцу на тот момент не представилось возможным, предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено. Но возмездие настигло преступника 28 лет спустя.

В 2024 году в рамках целенаправленной работы по расследованию преступлений прошлых лет следователями СКР, криминалистами отдела криминалистического сопровождения следствия по СФО ГУК (КЦ) СК России при взаимодействии с оперативными сотрудниками УУР МВД по Республике Хакасия в результате повторного изучения материалов уголовного дела установлена причастность к убийству женщины жителя Республики Кыргызстан, которому сейчас 53 года.

Расследование уголовного дела об убийстве, возбужденного в 1996 году, было возобновлено.

Как сообщили в СКР по Красноярскому краю и Хакасии, по версии следствия, осенью 1995 года обвиняемый организовал в Хакасии бизнес, связанный с торговлей одеждой. Бизнес не приносил желаемого дохода, в связи с чем он решил вернуться в Кыргызстан. Накануне отъезда мужчина, ввиду отсутствия у него денежных средств, решил похитить деньги из дома знакомого. 8 марта 1996 года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом к мужчине. Но хозяина дома не оказалось и дверь открыла его родственница. Под предлогом ожидания мужчины, фигурант вошел в дом, где нанес женщине несколько ударов по голове, затем задушил е капроновой веревкой. Потерпевшая скончалась.

Мужчина похитил найденные им в доме 3,2 миллиона (неденоминированных) рублей и скрылся. Впоследствии долгое время проживал в Республике Кыргызстан. В результате ОРМ мужчина задержан 1 февраля в Москве. В ходе допроса он признал вину в убийстве и при проверке показаний на месте детально рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. 

Мужчине предъявлено обвинение в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах, из корыстных побуждений. Судом по ходатайству следствия ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новости по теме