Раскрыто убийство минусинского фермера, совершенное 29 лет назад

Дата публикации: 22 января 2024 года в 17:53.
Категория: Криминал.

Изображение: скриншот кадр видео СКР по Красноярскому краю и ХакасииИзображение: скриншот кадр видео СКР по Красноярскому краю и Хакасии

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела об убийстве жителя Минусинска, совершенного 29 лет назад. Обвинение в убийстве мужчины предъявлено 54-летнему и 55-летнему жителям Минусинска.

Уголовное дело по факту убийства 40-летнего фермера их Минусинска, совершенного группой лиц, из корыстных побуждений, было возбуждено в 1994 году, сообщили в пресс-службе СКР по Красноярскому краю и Хакасии.

По данным следствия, в мае 1994 года в правоохранительные органы обратилась жительница Минусинска с заявлением о безвестном исчезновении ее родного брата. Несмотря на комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установить местонахождение мужчины на тот момент не удалось, в связи с чем уголовное дело было приостановлено. Вместе с тем, следственная и оперативная работа по поиску разыскиваемого не прекращалась.

В результате повторного изучения материалов уголовного дела были получены данные о том, что мужчина стал жертвой преступления и к его гибели причастны двое жителей Минусинска.

Изображение: скриншот кадр видео СКР по Красноярскому краю и Хакасии

Установлено, что в 1994 году потерпевший являлся директором фермерского хозяйства. В мае-июне 1994 года двое 25-летних мужчин, работавшие у фермера водителями, вступили в преступный сговор и решили убить мужчину с целью завладения его имуществом. Директор фермерского хозяйства задолжал причитавшуюся им зарплату.

Вскоре мужчины втроем поехали на КамАЗе в Красноярск для реализации товара. В районе деревни Солдатово Минусинского района обвиняемые под вымышленным предлогом поломки автомобиля остановились у обочины дороги и по очереди выстрелили из обреза ружья в фермера. Чтобы скрыть преступление, мужчины спрятали тело в лесополосе рядом с проезжей частью. А сами уехали. Позже подельники похитили из кузова КамАЗа продовольственные товары.

Мужчин удалось задержать в Минусинске 27 сентября 2023 года. Они содержатся под стражей. 

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Новости по теме