В Хакасии правосудие настигло убийцу 30 лет спустя

Дата публикации: 17 января 2024 года в 13:52.
Категория: Криминал.

Фото СК России по Красноярскому краю и ХакасииФото СК России по Красноярскому краю и Хакасии

В столице Хакасии раскрыли убийство молодой женщины, совершенное в феврале 1992 года. Уже тогда правоохранители вышли на преступника. Но он обеспечил себе алиби, фальшивость которого удалось разоблачить только сейчас.

Следственным отделом по городу Абакан ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела, возбужденного 25 февраля 1992 года по факту убийства 26-летней жительницы города Абакан, сопряженного с разбоем.

25 февраля 1992 года в квартире дома по улице Чехова в Абакане было обнаружено тело 26-летней женщины - она была задушена. 

Несмотря на комплекс проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, установить лицо, причастное к совершению преступления на тот момент не удалось. Длительное время преступление оставалось не раскрытым.

В 2023 году в рамках целенаправленной работы аналитической группы по раскрытию преступлений прошлых лет следователями следственного отдела по городу Абакан при взаимодействии с оперативниками уголовного розыска в результате повторного изучения материалов уголовного дела и допроса свидетелей удалось вычислить подозреваемого — им оказался 56-летний абаканец, который короткое время сожителем убитой. 

Следствием установлено, что ночью 25 февраля 1992 года мужчина, которому тогда было 25-лет, находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел в квартиру своей сожительницы, вместе с неустановленным пока приятелем , действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, пришел в квартиру дома по улице Чехова города Абакана к женщине, с которой непродолжительное время сожительствовал и, совершил ее убийство путем удушения поясом от халата и проводом от магнитофона.

После убийства мужчина похитил из квартиры своей жертвы крупную денежную сумму - 37500 неденоминированных рублей и 10 тысяч долларов, а также ювелирные украшения, золотые часы, одежду и скрылся с места преступления. Тело женщины обнаружил утром ее 4-летний сын.

В ночь убийства обвиняемый продумал свое алиби, однако спустя 31 год его алиби опровергнуто следственным путем.

10 июля 2023 года обвиняемый был задержан в Абакане по месту своего проживания. 

На основании собранных следствием доказательств, мужчине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ст. 146 УК РСФСР (разбой, соединенный с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшей, по предварительному сговору, группой лиц, с применением других предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжких телесных повреждений), п. «а» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство из корыстных побуждений).

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Новости по теме