Житель Красноярского края ответил за совершенное 11 лет назад зверское убийство старушки

Дата публикации: 27 сентября 2023 года в 10:36.
Категория: Криминал.

Фото прокуратуры Красноярского краяФото прокуратуры Красноярского края

Житель Дивногорска приговорен к 12 годам лишения свободы за разбойное нападение и особо жестокое убийство 80-летней пенсионерки более 11 лет назад.

Как сообщили в прокуратуре Красноярского края, бесчеловечная расправа произошла 6 января 2012 года. На тот момент 29-летний мужчина решил занять денег у своего знакомого и пришёл к его дому. Но приятеля на месте не оказалось и тогда мужчина начал звонить в квартиру его соседки. Женщина открыла дверь и услышала от незнакомца сначала вопрос, где сосед, а после - просьбу «дать взаймы». Она ответила отказом и попрощалась.

Но незваный гость не ушёл. Сначала он попросился в туалет, а после этого стремительно вошел на кухню, схватил нож и стал вымогать деньги, угрожая расправой. Женщина сказала, что сбережений нет. Взбешенный отказом, мужчина нанёс старушке 57 ударов в область лица, шеи и груди. Когда она перестала подавать признаки жизни, убийца обыскал всю квартиру в поисках того, ради чего он лишил человека жизни. В итоге- ушел ни с чем.

Работа по розыску преступников не прекращалась. Благодаря современным оперативно-техническим методам его удалось идентифицировать по следу пальца руки, который он оставил во время поисков наживы на дверце мебели в квартире убитой. Его отпечатки пальцев попали в базу данных правоохранительных органов.

Красноярский краевой суд признал мужчину виновным в разбойном нападении с ножом (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ) и убийстве с особой жесткостью из корытных побуждений (пп. «д», «з» ч. 2 ст. 105). При назначении наказания учтено полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, занятие общественно-полезным трудом и отсутствие другие правонарушений до момента задержания.

Лишение свободы виновный будет отбывать в исправительной колонии строгого режима. Дополнительно ему установлено ограничение свободы на 1 год. В пользу дочери погибшей взыскано 800 тыс. руб. компенсации морального вреда.

Новости по теме