ВВС России использовали корабли НАТО в Черном море как тренажеры для отработки атак

Дата публикации: 8 марта 2015 года в 12:57.
Категория: Политика.

Су-30Су-30

Российская военная авиация использовала корабли НАТО в Черном Море, в качестве цели для отработки своих тренировочных атак. Базирующиеся в Крыму истребители Су-30 и бомбардировщики Су-24 провели имитацию налета на американский крейсер USS Vicksburg и турецкий фрегат Turgut Reis.

Как сообщает TVN24.pl со ссылкой на информацию портала Sputniknews.com, 3 марта российские ВВС провели учения, целью которых была отработка преодоления ПВО крейсера и фрегата, что означает максимальное приближение самолетов к кораблям для эффективной атаки. Напоследок российские летчики пролетели прямо над палубами кораблей НАТО.

Отметим, что масштабные учения, когда целая группа истребителей и бомбардировщиков имитирует атаку на реальные корабли «потенциального противника», довольно редки. Чаше происходят полеты над чужими палубами отдельных машин. Так, в апреле 2014 года, российский бомбардировщик Су-24 пролетел над в Черном море над американским крейсером «Дональд Кук» (Donald Cook). По неофициальным данным, во время имитации атаки российский самолет включил аппаратуру РЭБ, которая на время ослепила и вывела из строя систему ПВО американского корабля. После этого инцидента «Дональд Кук» прекратил боевое дежурство и ушел на базу в Румынии, а 12 человек из его экипажа подали рапорта на увольнение, сославшись на то, что больше не хотят рисковать своей жизнью.

Командир крейсера USS Donald Cook заявил, что пролет российского бомбардировщика это был «провокационным» поступком.

Новости по теме