В Башкирии задержаны двое мужчин, подозреваемые в убийстве пяти человек

Дата публикации: 18 апреля 2015 года в 22:08.
Категория: Криминал.

Подозреваемые в убистве пяти человек в Башкирии. Фото LifeNewsПодозреваемые в убистве пяти человек в Башкирии. Фото LifeNews

В столице Башкирии Уфе полицейскими задержаны двое молодых мужчин, объявленных в розыск по подозрению в причастности к зверскому убийству пяти человек в городе Кумертау. Там в одной из квартир накануне были найдены трупы трех девушек и двух юношей.

Как сообщил в субботу, 18 апреля РИА начальник пресс-службы МВД Башкирии Максим Родионов, полицейские задержали двух жителей города Кумертау, которых разыскивали по подозрению в причастности к убийству пяти человек,

«По ориентировке дежурной части сотрудники ГИБДД города Уфа установили местонахождение подозреваемых в причастности к убийству молодых людей. Автоинспекторы задержали подозреваемых и доставили их в управление Следственного комитета России по региону», — рассказал Максим Родионов.

СКР по Башкирии уточнили, что на данный момент задержанные молодые люди проходят по делу в статусе подозреваемых.

В пятницу утром, 17 апреля в 2-комнатной квартире дома №5 на ул К. Маркса города Кумертау произошел пожар. Прибывшие на тушение огня сотрудники МЧС, обнаружили в квартире тела пяти человек – трех девушек и двух юношей - с ножевыми ранениями.

Погибшими оказались ученики 10 и 11 классов одной из школ Кумертау — 17-летние Рафаэль Н. и Настя С., ее 16-летняя подруга — первокурсница авиационно-технического колледжа Маша С., а также 23-летний Л. Пересунько и 21-летняя И. Старикова.

Предполагается, что расправившись с жертвами, преступники подожгли квартиру, чтобы скрыть следы преступления.

Было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц). На раскрытие преступления брошены лучшие специалисты МВД и Следственного комитета.

В ходе следствия определились двое подозреваемых — 23-летний Константина Сурков и 21-летний Сергей Букаев. Ориентировки на этих молодых людей были разосланы во все дежурные части правоохранительных органов Башкирии и соседней Оренбургской области.

В итоге подозреваемых обнаружили и задержали в Уфе.

По предварительным данным, подозреваемые в массовом убийстве молодые люди нигде не учатся и не работают. Как сообщает LifeNews со ссылкой на источник в правоохранительных органах, убитых и предполагаемых преступников связывала деятельность одной организации — все они состояли в городском молодежном добровольческом движении «Поколение NEXT».

«Мотивы преступления пока не известны, их предстоит установить», — сообщили в полиции. Несовершеннолетние девушки и молодые люди, убитые в Кумертау, вели активную общественную жизнь.

Фото LifeNews

Новости по теме