Россия активно сливает американские ценные бумаги

Дата публикации: 20 апреля 2015 года в 11:46.
Категория: Экономика.

Россия активно выводит свои средства из государственных казначейских обязательств США. Только за последние пять месяц наша страна «сбросила» американских трежерис на $48 млрд. А за год Москва продала этих бумаг на сумму в $57.

Пока на медийном фоне идет дымовая завеса в виде пресс-конференции ВВП, за ее кулисами происходят действительно важные события, . Которые являются главными маркерами для серьезных экономистов и политиков.

Вот один из них. В воскресенье, 19 апреля были опубликованы данные за февраль по движению американских казначейских обязательств «treasury», в просторечии именуемых трежарисами. Обратите внимание на строчку, касающуюся России.

Трежерис движение 2014-2015

С февраля 2014 года по февраль 2015 года российские вложения в трежерис сократились почти вдвое - со $126,2 млрд до $69,6 млрд. А в последние пять месяцем российские деньги выводятся из американских долговых облигаций темпами в среднем по $12,6 млрд ежемесячно.

В числе крупнейших держателей долговых обязательств США Россия опустилась с 15-го на 20-е место.

Китай, кстати, тоже сбрасывает трежерис - $15.4 млрд за год. В результате Поднебесная перестала быть крупнейшим держателем американских пустых обязательств, уступив это малопочетное место Японии.

Как говорил Винни-Пух: Это з-з-з – неспроста.

Новости по теме